Люди прощают по-разному
Гендерные и возрастные отличия

Испанские ученые проанализировали различия между полами и поколениями в понимании прощения. По данным их исследований, родители прощают больше, чем дети, а женщины умеют прощать лучше, чем мужчины.

Особенности прощения различаются, в зависимости от возраста и пола 

"Это исследование имеет большое прикладное значение, потому что показывает нам, какие "законы" лежат в основе прощения у мужчин и женщин, у взрослых и детей, - говорят ученые. - В частности, исследование показало, что родителям легче прощать, чем их детям, и что женщины умеют прощать лучше, чем мужчины".

По мнению исследователей, решающим фактором в способности простить является сочувствие, а женщины по своей природе более чуткие, чем мужчины. В исследовании приняли участие 140 человек (родители в возрасте между 45 и 60 гг. и дети 17-25 лет). Ученые выделили два ключевых условия для того, чтобы человек простил. Одним из них является - раскаяние обидчика, а второй - отсутствие обиды у человека, который был оскорблен.

Отсутствие обиды является ключевым моментом

Ученые отмечают, что дети верят в то, что взрослые прощают "со временем", в то время как родители указывают на такие причины, как, например, раскаяние и признание вины другим лицом.

Авторы исследования утверждают, что у родителей, которые простили множество (или большинство) "проступков" в течение их жизни, увеличивается способность прощать в общем и целом. Кстати, отсутствие обиды, примирение и понимание являются терминами, которые наиболее часто используются как детьми, так и взрослыми для определения понятия прощения.

Однако между мужчинами и женщинами существуют большие различия в понимании этого слова. Отсутствие обиды - это наиболее частое определение прощения мужчинами и женщинами, но именно мужчины придают больше значения этой характеристике.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию