Скромность все еще в цене
Честные и скромные сотрудники - самые лучшие?

Чем честнее и скромнее работник, тем выше эффективность его работы. Таковы результаты исследований американских ученых.

Скромность все еще в цене

"Наше исследование показывает, что те, кто обладает сочетанием таких качеств, как честность и скромность, показывают лучшую производительность. Мы обнаружили, что скромность и честность не только связаны с качеством выполнения работы - по ним можно предсказать эффективность работы лучше, чем по таким качествам, как, например, добросовестность", - говорят ученые.

Исследователи совместно с бизнес-консультантами опросили 269 сотрудников 25 компаний, которые работают на должностях, связанных с оказанием медицинской помощи сложным клиентам. Начальники данных сотрудников составили рейтинг эффективности работы каждого из них по 35 различным критериям работы и описали клиентов, с которыми каждый сотрудник работал.

А что делать "нарциссам"?

Ученые обнаружили, что те, кто в опросах сообщил о своей честности и скромности, занимали более высокие места в рейтинге своих руководителей. Честными и скромными исследователи считали тех сотрудников, которые стремятся к справедливости, не уклоняются от уплаты налогов, искренни и сдержанны.

"Результаты исследования могут быть полезными для отделов кадров и сотрудников, ответственных за найм персонала. Наши выводы показывают, что больше внимания должно быть уделено честности и скромности заявителей и сотрудников, особенно в сфере обслуживания. Честные и простые люди хорошо подходят для профессий и организаций, в которых требуются особое внимание и забота о клиентах. А вот "нарциссам", эгоистам и тем, кому обычно не хватает скромности и простоты, вероятно, лучше устраиваться на рабочие места, которые дадут им все возможности для саморекламы", - считают ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию