Низкая самооценка?
Зарегистрируйтесь в социальной сети

Новое исследование американских ученых показало, что Facebook и другие социальные сети могут оказывать положительное влияние на чувство собственного достоинства. Одна из самых явных причин этого - в том, что соцсети позволяют нам представить себя в лучшем свете.

Пользователи могут сами выбрать, что рассказать о себе

В своих профилях мы фильтруем информацию так, что то, что нам в самих себе не нравится, никоим образом на страничке отображено не будет. "Как правило, в профилях показываются положительные моменты, которые способны повысить самооценку, - говорят исследователи. - В отличие от зеркала, напоминающего нам о том, какие мы на самом деле, и негативно влияющего на самооценку, если отражение не соответствуют нашим идеалам, социальные сети являются положительной версией самих себя. Мы не говорим, что это обманчивая версия - она положительная, приближенная к идеалу".

Социальные сети дают психологические преимущества

В исследовании приняли участие 63 студента. Одни из них сидели за компьютерами, на экране которых были открыты их профили в Facebook, другие - перед выключенными мониторами. Вместо этого перед экраном было зеркало (у других участников зеркала не было). Тем, у кого были открыты странички в соцсети, было разрешено потратить три минуты на просмотр своей страницы, исследуя только свой собственный профиль. Затем они заполнили анкету для измерения их чувства собственного достоинства. Участники, которые смотрели в зеркало вместо экрана, и люди из контрольной группы, также заполнили анкеты.

Оказалось, что те, кто просматривал свои профили в Facebook, сообщили гораздо больше положительных отзывов о себе. А у тех, кто редактировал свою страничку в ходе исследования, была самая высокая самооценка. "Многие люди считают, что интернет это плохо. Наше исследование - одно из немногих, показывающих, что он дает и некоторые психологические преимущества пользователям", - говорят ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию