Люди в хорошем настроении ничего не помнят?
Хорошее настроение - плохая память

Исследователи обнаружили, что когда мы в хорошем настроении, мы можем не вспомнить, что мы только что услышали. По их мнению, хорошее настроение ухудшает рабочую память человека.

Хорошее настроение - плохая память

Рабочую память мы используем, чтобы сразу вспомнить информацию, которая нам может быстро понадобиться, например, в разговоре. "Исследование также объясняет, почему, к примеру, нам сложно запомнить номер телефона на вечеринке, когда мы в хорошем настроении", - говорят ученые.

Исследователи проанализировали настроение участников исследования до и после показа видеоролика. Некоторым участникам были показаны отрывки стенд-ап комедии, когда исполнитель номера (монологов или миниатюр) напрямую говорит с аудиторией, а другим - учебное видео о том, как настелить пол.

У людей, посмотревших стенд-ап комедию, настроение были значительно лучше, а настроение тех, кто смотрел учебное видео, не изменилась. После просмотра видео у участников обоих групп проверили память - они прослушали несколько цифровых сочетаний (номеров) через наушники (проговаривались четыре числа в секунду).

Все так плохо?

После этого участникам было предложено вспомнить последние шесть цифр в правильном порядке. Те, кто смотрел комедии и был в хорошем настроении, выполнили эту задачу значительно хуже. "Но не все так плохо. Хотя хорошее настроение может ухудшить рабочую память, оно увеличивает творческие навыки решения проблем и другие аспекты мышления", - успокаивают ученые.

Будущие исследования должны проанализировать влияние настроения на рабочую память в реальных жизненных ситуациях.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию