Клаустрофобия
Психологи нашли еще одну причину ее развития

Мы все имеем своего рода "защитный пузырь", более известный как личное пространство. И у всех людей к нему предъявляются разные требования. Люди, чье личное пространство простирается дальше вытянутой руки, что является нормой, более склонны к клаустрофобии. Таковы выводы нового исследования, опубликованного в журнале Cognition.

Я не трус, но я боюсь

Каждый переживает этот страх в той или иной степени, но существует широкий спектр индивидуальных различий. По данным исследований, около 4% страдают от полномасштабной клаустрофобии, которая может привести к паническим атакам, например, во время проезда через туннель или в лифте. У некоторых людей даже возникает необходимость в медицинской помощи.

Клаустрофобия часто связана с травматическим опытом, например, когда человек застрял в лифте и сильно испугался, так как длительное время не мог выйти. "Однако у некоторых людей, которые испытывают травматические события в ограниченном пространстве, полномасштабная клаустрофобия не развивается, - сообщают исследователи. - Это привело нас к идее, что, возможно, здесь влияют и другие факторы. Наши результаты показывают четкую связь между клаустрофобией и основными аспектами пространственного восприятия".

Больше знаем, лучше лечим

В данном исследовании ученые проанализировали, как спектр индивидуальных различий в пространственном восприятии связан со страхом. Для этого они опросили людей, которые не обращаются за лечением клаустрофобии или боязни высоты для оценки их личного пространства.

"Мы трепетно относимся к пространству в пределах вытянутой руки в отличие от пространства, которое находится дальше. Улучшение понимания факторов, которые способствуют развитию клаустрофобии, может помочь разработать более эффективные методы лечения", - говорят британские ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию