Стресс помогает решать задачи
Психологи обнаружили положительный эффект от депрессии

Американские психологи пришли к выводу, что люди, страдающие депрессией, при решении ряда задач, работают лучше, чем здоровые люди.

Стресс помогает решать задачи

При необходимости последовательного решения задач, что является неотъемлемой частью нашего алгоритма решения проблем, они справляются лучше, чем здоровые люди, считают исследователи. Хотя большинство симптомов депрессии влияет на когнитивные функции, исследователи полагают, что депрессия может способствовать укреплению аналитического мышления и настойчивости. Эти качества наиболее полезны для решения сложных задач.

В исследовании добровольцам, у которых была диагностирована депрессия или проходил период восстановления от депрессии (но в остальном здоровых), было предложено сыграть в компьютерную игру. В ходе игры они могли зарабатывать деньги путем найма заявителя в моделируемой ситуации поиска работы.

Задача была разработана для имитации повседневных проблем и оптимальной стратегии их решения. Каждому заявителю были в случайном порядке представлены кандидаты и различные варианты денежного вознаграждения. Участники эксперимента должны были определить, когда следует прекратить поиск и выбрать нужного кандидата.

Полезный побочный эффект

Результаты показали, что участники с депрессией подошли ближе к оптимальной стратегии, чем их коллеги без депрессии. Здоровые участники искали среди относительно небольшого числа кандидатов, прежде чем выбрать заявителя, люди же с депрессией перед выбором провели более тщательный поиск и получили большее вознаграждение.

Исследование показывает, что даже тяжелая депрессия может дать некоторые полезные побочные эффекты. Полное понимание последствий депрессии способно помочь открыть новые пути лечения.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию