Веб-серфинг на работе повышает продуктивность?
Личная переписка на работе отвлекает сотрудников

Не чувствуйте себя виноватыми при просмотре очередной странички в интернете на работе. Оказывается, это может улучшить вашу производительность. Согласно новому исследованию, просмотр веб-страниц может освежить и вдохновить работников, а также повысить их производительность лучше, чем другие виды деятельности, например, личные звонки, смс или переписка по электронной почте.

Личная переписка на работе отвлекает сотрудников…

Исследования были проведены в Национальном университете Сингапура. В результате различных экспериментов ученые обнаружили, что веб-серферы были значительно более продуктивны и эффективны при решении задач. Кроме того, у них отмечен более низкий уровень умственного истощения, скуки и более высокая вовлеченность в работу.

"Веб-серфинг выполняет важную восстановительную функцию, - говорят авторы исследования. - Электронная переписка по личным вопросам, напротив, особенно сильно отвлекает работников".

…а веб-серфинг оказывает положительное воздействие

При просмотре страниц люди обычно выбирают для посещения только сайты, которые им нравятся. "Это все равно, что пойти в перерыв выпить кофе или перекусить, - считают исследователи. - Перерывы такого рода являются приятными. В отличие от этого, работники не могут контролировать письма, которые они получают по электронной почте, а, кроме того, они требуют ответа. А это уже более требовательно по отношению к веб-серферу, так как необходимо обращать внимание на все, что приходит по электронной почте".

Поскольку веб-серфинг может помочь производительности, исследователи предупреждают работодателей о том, что не всегда следует придерживаться ограничений использования интернета сотрудниками. Они рекомендуют менеджерам давать сотрудникам время для ограниченного личного просмотра веб-страниц, которые им нравятся, поскольку это имеет целебное воздействие на производительность.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию