Долго выбираете, что купить?
Будьте осторожны, советуют психологи

Canon или Nikon? Ноутбук или ПК? Это или то? Часто, делая выбор, мы долго сравниваем аналогичные товары разных марок и моделей. Но есть ли между ними большая разница? Есть, но не настолько серьезная, чтобы испытывать свою психику, считают исследователи.

Каким-то загадочным образом наш мозг делает из мухи слона

…И вот мы уже делаем выбор в пользу более дорогого товара. Но почему так происходит?

Участниками одного из исследований (Morewedge и соавт.) было предложено предсказать, насколько им понравятся картофельные чипсы. Половина участников была в комнате, в которой также были и другие закуски, в том числе эксклюзивный шоколад. Другие были в комнате с более простыми закусками, включая сардины.

Люди в комнате с роскошными закусками сказали, что, вероятно, чипсы им понравятся меньше, чем людям в комнате с более простыми закусками. Но они были неправы. На самом деле, чипсы им понравились абсолютно так же, как и остальным, независимо от окружающей закуски.

Отсюда ученые выводят мораль: если вам нравится то, что вы выбрали, вы, в большинстве случаев, не сравниваете это с другими вариантами: вы любите что-то таким, какое оно есть. А сравнения вносят хаос в наш разум.

Тирания небольших различий

Когда мы идем выбирать автомобиль, дом или еду, то, как правило, придаем большое значение различиям между аналоговыми продуктами. Мы замечаем, что этот автомобиль быстрее, этот дом немного просторнее, а эта шоколадная плитка больше. Но на самом деле различия оказывают на наше наслаждение влияния меньше, чем мы себе представляем.

По мнению исследователей, по-настоящему значительными являются лишь несколько факторов, по которым и нужно сравнивать товары, в числе которых, например, цена. Не стоит сходить с ума от выбора между моделями или функциями: в них действительно нет большой разницы.

Опасность заключается в том, что тирания небольших различий в итоге заставит вас потратить больше денег, чем вы хотите или можете себе позволить. Кроме того, вы платите за то, что не делает вас счастливее, чем более дешевый аналог. Так что, советуют исследователи, не тратьте силы и не раздумывайте слишком мучительно, а просто выберите то, что вам действительно нравится и то, что вам на самом деле нужно.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию