Ученые советуют не измерять время деньгами
Отдыхать, но зарабатывать?

Канадские исследователи обнаружили, что люди, которые свое свободное время измеряют деньгами, более подвержены чувству раздражения, если они не используют его, чтобы заработать деньги. Кроме того, такое восприятие ухудшает способность людей испытывать счастье от досуга, не связанного с зарабатыванием.

Отдыхать, но зарабатывать?

Ученые пришли к выводу, что ориентация "время - деньги" влияет на то, как люди ответили на вопросы об отдыхе. В частности, в одном из экспериментов люди, имеющие такой взгляд на время, высказали более высокую степень нетерпения и плохую удовлетворенность, когда была смоделирована ситуация обычного досуга.

Однако в другом эксперименте они же сообщили о том, что получили больше удовольствия и испытали меньше нетерпения, когда их досуг (они слушали музыку) был оплачен.

Результаты экспериментов показали, что измерение времени деньгами изменяет то, как мы действительно ощущаем время.

Исследователи полагают, что результаты имеют большое значение в связи с тем, какое давление сегодня ощущается со стороны общества относительно производительности труда. Ученые считают, что рост оплаты за час в течение нескольких последних десятилетий пагубно повлиял на способность полностью расслабиться.

Для людей важно помнить об этом, чтобы в полной мере освободиться от желания все измерять деньгами и позволять себе в полной мере отдыхать. "Измерение времени деньгами на самом деле может даже подорвать ваше благосостояние", - говорят ученые, комментируя выводы, полученные в ходе экспериментов.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию