Потому что на десять девчонок…
Недостаток мужчин вокруг заставляет женщин заниматься карьерой?

Новые исследования показали, что соотношение мужчин и женщин существенно влияет на выбор женщины в пользу карьеры или семьи. Когда мужчин мало, женщина откладывает рождение детей, а вместо этого занимается карьерой.

Потому что на десять девчонок…

"Большинство женщин не отдают себе в этом отчет, но важным фактором выбора в пользу карьеры является то, как легко или трудно найти мужа, - говорят американские исследователи. - Когда перспективы знакомства с мужчиной выглядят довольно мрачно, например, когда их мало, она имеет гораздо больше шансов отложить создание семьи, а вместо этого стремится к карьере".

В одном исследовании, ученые проанализировали число одиноких мужчин и одиноких женщин на определенных территориях и обнаружили, что когда мужчин становится меньше, доля женщин на высокооплачиваемых должностях увеличивается. При этом замужних женщин и женщин с детьми становится меньше.

В другом исследовании, проведенном в университетских городках, ученые сообщили одним женщинам, что там много мужчин, а другим, что мало. В итоге, когда женщины считали, что там меньше мужчин, чем женщин, они были более мотивированы на карьерные цели, а не на создание семьи.

Чем лучше образование и работа у женщины, тем меньше количество подходящих партнеров

"…Потому что они понимают, что будет трудно "успокоиться" и создать семью, - говорят ученые. - Самый сильный эффект обнаружен у женщин, у которых меньше всего возможностей обеспечить себе пару в данный момент. Женщины, которые считают себя менее желанными для мужчин, более склонны отдать предпочтение карьере, когда вокруг мало мужчин".

Этот парадокс связан с экономическими и образовательными "улучшениями" положения женщин, отмечают исследователи. "Иронический эффект в том, что будет только труднее найти мужа по мере того, как женщины становятся более образованными и начинают получать более высокую зарплату, - говорят ученые. - Чем более образованными и богатыми становятся женщины, тем меньше количество подходящих партнеров. Больше, чем когда-либо прежде, современные женщины все чаще вынуждены делать трудный выбор между карьерой и ребенком".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию