Как стать прокрастинатором?
Вредные советы

Если в 1970 году лишь около 5 процентов населения считали себя "хроническими промедлителями", то сегодня к этой категории себя относят более 25 процентов людей. Впрочем, 5 процентов людей говорят, что медлят очень редко или вовсе не откладывают дела на потом.

Доктор философии Пирс Стил дает вредные советы о том, как лучше откладывать на завтра дела, которые можно не делать сегодня

  • Выбрать профессию или работу, которую вы ненавидите. В этом случае у вас будет много обязанностей и ситуаций, которые вам не по душе. Неприятны могут быть и сами условия работы. Например, если вы общительный человек, но устроились на работу, где нужно работать в одиночку. Вы возненавидите свои задачи в кратчайшие сроки и будете оттягивать их решение.
  • Быть излишне пессимистичным. Если, стремясь к своей цели, вы переживаете неудачу или заболели, используйте это, чтобы покритиковать вашу самооценку. Постоянно говорите себе, что вы не сможете добиться цели и не мотивируйте себя.
  • Быть излишне оптимистичным. У вас все получится без усилий! Не беспокойтесь о деталях и продуктивной работе. Также не думайте о том, что некоторые вещи нужно делать заранее. Вы все успеете сделать в последнюю минуту.
  • Окружить себя тем, что вас отвлекает. Чем больше таких вещей, тем более вероятно, что вы будете откладывать свои дела. К примеру, если вы работаете на компьютере, держите открытыми сайты соцсетей, твиттер, можно еще включить какой-нибудь фильм. Если вы сидите на диете, ваш холодильник всегда должен быть полон еды, причем именно той, от которой вы решили держаться подальше. А еще лучше держать вазу с конфетами и чипсами поближе к рабочему столу или дивану.
  • Избегать рутины. Что-то легче сделать, если это вошло в привычку и стало рутиной, и это касается практически всего - от чистки зубов до оплаты счетов. Чтобы избежать этого, не заводите таких привычек делайте нужные дела время от времени. Никогда не делайте их стабильно и в одно и то же время!
  • Делать все силой воли. Воля является возобновляемым, но ограниченным ресурсом. Чем больше вы будете использовать ее, тем быстрее она истощается. Если вы полагаетесь на свою силу воли все время, рано или поздно силы иссякнут, вы будете поддаваться на отвлечение внимания и станете прокрастинатором.
  • Быть строже к мыслям. Если вы обнаружили, что что-то вас отвлекает, просто решите никогда не думать об этом снова. Забавно, но, пытаясь блокировать что-то из ваших мыслей, вы убедитесь в том, что вы думаете об этом снова и снова.
  • Пообещать себе: "Это всего лишь раз". Если вы хотите отвлечься и отложить дела в сторону, скажите себе именно эту фразу.
  • Рассказать всем о вашей цели как можно более туманно. Например, скажите, что вы хотите стать более успешными, а не о конкретных и поддающихся проверке шагах или задачах.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию