Обеспечение доступности информации
о результатах оценки эффективности работы руководителей образовательных учреждений для всех участников системы образования на региональном уровне

Поскольку одним из условий эффективного развития качества образования является прозрачность работы образовательных учреждений, в процессе формирования итогов оценки эффективности работы руководителей общеобразовательных учреждений, в том числе с учетом мнения учащихся и их родителей, важно обеспечить доступность информации о результатах оценки для всех участников системы образования на региональном уровне.

Можно выделить три уровня потребителей информации:

  • общество, социум, родители;
  • группы специалистов, отдельные специалисты, готовящие решения, исполнители;
  • руководители, лица принимающие решения.

В случае представления результатов для массового использования необходимо согласовать полученные рекомендации и результаты с возможностями восприятия пользователей.

Информация, которая поступает к специалистам, должна носить иной характер. Наиболее оптимальный вариант - это ее обсуждение.

Администрации образовательного учреждения данные об итогах оценки эффективности работы руководителей необходимы для выполнения их прямых обязанностей по предоставлению качественного образования всем обучающимся.

Формат представления оценочных данных определяется в соответствии с особенностями готовности различных целевых аудиторий к восприятию данной информации:

  • статьи для СМИ и интернет-порталов;
  • публичный аналитический доклад для заинтересованных граждан;
  • аналитические материалы для экспертов и специалистов региональных органов управления образованием;
  • брошюра с подробным описанием информации для специалистов педагогической сферы.

Данные и выводы, полученные в рамках оценки эффективности работы руководителей общеобразовательных учреждений, могут быть использоваться для разработки и оценки системы управления в учреждениях общего образования, обеспечивающих реализацию образовательных, социальных программ и проектов, соответствующих актуальным требованиям социокультурного, социально-экономического развития того или иного региона.

Принцип открытости информации о критериях, показателях и механизмахоценки эффективности работы руководителей общеобразовательных учреждений позволяет сделать доступной информацию о проведении оценки качества образования и мероприятиях по управлению системой контроля и оценки качества образования до потребителей и широкой общественности. Этот принцип обеспечивается расширением полномочий субъектов Российской Федерации, усилением роли самообследования и саморегулирования образовательных учреждений в комплексной оценке качества образования. Открытость информации обеспечивается посредством публикации результатов проведения оценки на официальных сайтах образовательных учреждений, органов по контролю и надзору в сфере образования субъектов Российской Федерации, а также предоставление информации в средства массовой информации.

Таким образом, основные задачи оценки эффективности работы руководителей общеобразовательных учреждений - это осуществление независимой, качественной, объективной внешней оценки (экспертизы, измерений), формирование единой системы потоков информации о качестве управления в общеобразовательных учреждениях, а также обеспечение открытости и доступности объективной информации о качестве образования всем категориям пользователей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию