Психология праздника
Как сохранить настроение?

Праздники созданы для веселья, семейных встреч и хорошего настроения, но никак не для стресса, беспокойства, конфликтов и переедания. У психологии есть много советов относительно того, как не допустить перекоса и сделать праздничные дни позитивными и полезными.

Специалист в области социальной психологии Университета Калифорнии Ами М. Гордон дает несколько рекомендаций о том, как поддержать свое праздничное настроение:

  • Постарайтесь сделать так, чтобы большая часть вашего отпуска была наполнена впечатляющими моментами. И не торопите время. Найдите минутку, чтобы полюбоваться красивым закатом, посмотреть из окна утром, например, на деревья в снегу. Такие моменты запоминаются больше всего. Именно они помогают нам найти себя, почувствовать, что время бежит не так быстро.
  • Не уходите в выходные с нереально позитивными ожиданиями. Так вы не почувствуете себя разочарованными, если новогоднего чуда (что бы вы под ним ни понимали) так и не произойдет.
  • Убедитесь, что на это время у вас запланировано больше хорошего, чем плохого или неприятного. Это не означает, что каждый день вы должны веселиться до умопомрачения, речь идет о положительном для вас общении, которое должно перевешивать отрицательные коммуникации или неприятные дела. Не планируйте слишком много стрессовых встреч и застолий с людьми, с которыми вроде бы нужно увидеться и отметить праздник, но не хочется. Вероятно, вам полезнее будет другое. Например, включите ваш любимый фильм, приготовьте любимое лакомство и проведите время с людьми, которых вы любите больше всего.
  • Помните, что ваши домашние животные тоже являются вашей семьей. В дни, когда вы не работаете, уделите им больше внимания. Они почувствуют благодарность за поддержку, которую они дарили вам на протяжении многих лет.
  • Вместо того, чтобы отметить праздник традиционным для вас способом, попробуйте со своей половинкой придумать что-то новое, чтобы сохранить искру в ваших отношениях. Кроме того, непривычная обстановка в праздник и новые впечатления разрядят атмосферу, которая, как правило, становится более напряженной в праздничные дни. Нестандартный подход к празднику избавит вас от конфликтов и позволит посмотреть друг на друга с новой стороны.
  • За праздничным столом старайтесь не говорить о политике и воздержитесь от комментариев относительно нравственных вопросов. Таким эмоциональным темам не место за обеденным столом, а именно за ним в праздники собирается особенно много самых разных людей.
  • Даже за праздничным столом можно воспользоваться советами по здоровому питанию. А при сервировке стола заранее расставьте здоровую пищу поближе, а вредную подальше от себя, чтобы она была вне досягаемости. Чтобы и дети обращали больше внимания на здоровую пищу, дайте прикольные имена, к примеру, овощам: так детям будет интереснее.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию