Битву между полами нагнетают СМИ?
Среди кого больше "Цезарей" - среди мужчин или женщин?

Не секрет, что Гай Юлий Цезарь умел делать много дел одновременно. Но зависят ли способности к многозадачности от пола? PsyBlog и ряд исследователей все больше склоняются к тому, что этих различий нет.

Битву между полами нагнетают СМИ?

Одной из причин того, почему вопрос гендерных различий продолжает быть актуальным, является одержимость СМИ битвой между полами. Они любят сообщать факты или домыслы, доказывающие даже самые незначительные психологические различия между полами.

В результате, сегодня мы получаем известие о том, что женщины лучше в многозадачности, а на следующей неделе - что лучше мужчины. Справедливости ради отметим, что некоторые исследования действительно находят небольшое превосходство в многозадачности женщин. Впрочем, другие исследования, напротив, говорят о небольшом превосходстве мужчин в этом вопросе.

Давайте рассмотрим этот вопрос на реальной деятельности, например, в ситуации вождения автомобиля

Одинаково ли хорошо способны мужчины и женщины водить машину во время разговора по мобильному телефону? Исследователи Уотсон и Стрэйер не обнаружили никаких различий между мужчинами и женщинами при такого рода многозадачности.

Есть основания предположить, что это характерно и для многозадачности в целом, несмотря на то, что многие исследователи стремятся найти убедительные доказательства той или другой стороны.

Конечно, некоторые люди, как мужчины, так и женщины, лучше в выполнении сразу нескольких задач, чем другие. И более логично говорить об отличиях женщин между собой и мужчин - только между собой.

Впрочем, это психология, и баланс доказательств может измениться в будущем, но на данный момент стоит отметить, что различия между мужчинами и женщинами в этом плане очень малы или отсутствуют вовсе (по крайней мере, доказанные).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию