Зелень в городе улучшает самочувствие горожан
У живущих в окружении зелени меньше психических расстройств и выше удовлетворенность жизнью

Люди, живущие в городских районах с большими площадями зеленых насаждений, как правило, чувствуют себя лучше, чем городские жители, которые не имеют парков, садов или другой зелени поблизости. 

У живущих в окружении зелени меньше психических расстройств и выше удовлетворенность жизнью

И эта связь актуальна вне зависимости от дохода опрошенных, их занятости, семейного положения, физического здоровья и типа жилья.

Доктор философии Мэтью Уайт и его коллеги из Университета Экстерской медицинской школы были удивлены масштабом последствий проживания в зеленых зонах в сравнении с основными событиями жизни (такими, как брак и занятость). Исследователи сообщают, что аналогично положительному влиянию этих важнейших событий жизни наличие зелени способствует удовлетворенности жизнью: "При попытке решить, как инвестировать скудные государственные ресурсы, стоит подумать о том, какую выгоду можно получить за вложенный в развитие или содержание парка доллар".

Результаты предыдущих исследований подтверждали корреляцию между зелеными насаждениями и благополучием. Но те исследования не показывают того, что простое перемещение в зеленые зоны способно действительно улучшить самочувствие человека, его удовлетворенность жизнью.

Положительное влияние зеленого пространства для общества может быть значительным

В ходе данного исследования были опрошены более 10 тысяч человек в период между 1991 и 2008 годами. Оно не доказывает, что переселение в зеленую зону обязательно вызовет увеличение счастья. Но его результаты согласуются с итогами экспериментальных исследований, показывающих, что даже кратковременное нахождение среди зеленых насаждений может улучшить настроение и когнитивные функции людей.

Хотя эффект для одного человека может быть небольшой, исследователи отмечают, что потенциальные положительные эффекты зеленого пространства для общества в целом могут быть существенными.

"Это исследование может быть важным для психологов, должностных лиц общественного здравоохранения и градостроителей, которые заинтересованы в изучении влияния урбанизации и градостроительства на здоровье и благосостояние населения", - говорят исследователи. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию