Хотите помочь своей памяти?
Сожмите руку в кулак

Новые исследования показывают: рука, сжатая в кулак, не обязательно является признаком раздражения. Вероятно, это лишь способ что-то вспомнить.

Руки в кулак!

Ученые обнаружили, что сжимание в кулак правой руки может помочь лучше запомнить событие или какое-то действие, а сжимание левой - вспомнить это позже. Исследование, проведенное Рут Проппер и коллегами из Montclair State University, опубликовано в журнале PLOS ONE.

Участников исследования разделили на группы и попросили сначала запомнить, а потом вспомнить слова из списка (72 слова).

Всего было 4 группы людей. Одни сжимали в кулак правую руку в течение порядка 90 секунд непосредственно перед запоминанием слов из списка, а затем сделали то же самое непосредственно перед необходимостью вспомнить слова. Другая группа в аналогичных ситуациях сжимала кулак левой руки.

Две другие группы сжимали одну руку до запоминания (левую или правую) и противоположную руку - перед моментом воспроизведения слов. Контрольная группа не сжимала руки в кулак вообще.

Правой запоминаем, левой вспоминаем?

Те, кто сжимал в кулак правую руку при запоминании списка, а затем левую непосредственно перед воспроизведением слов, вспомнили больше, чем другие группы людей, сжимавших кулаки. Также эта группа показала более убедительные результаты, чем группа, не сжимавшая кулаки вообще (хотя эта разница не слишком велика).

Исследователи считают, что результаты показывают: простые движения тела могут временно изменить способ функционирования мозга, в частности, улучшить память.

"Будущие исследования покажут, поможет ли сжимание кулаков улучшить другие формы познания", - говорит Рут Пропер. Впрочем, и эти результаты являются предварительными, и еще предстоит проверить, распространятся ли они на запоминание лиц или пространственных задач (например, поможет ли это вспомнить, где вы оставили ключи).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию