15 советов для летнего настроения
Способы поддержания себя в психологической форме

Летом не хочется грустить и переживать о проблемах, но не всегда получается. Специалисты Университета Вашингтона систематизировали популярные способы поддержания себя в психологической форме, и лето - прекрасная пора, чтобы опробовать эти рекомендации.

  1. Научитесь расслабляться. Позвольте себе отпустить внутреннее напряжение, дав уму "мини-каникулы": отдохните, погрузитесь в хорошую книгу, посмотрите фильм, послушайте музыку, погуляйте, потратьте часок-другой на хобби.

  2. Будьте добры к себе. Люди иногда слишком сильно злятся на себя, когда дела идут не так хорошо. Когда вы чувствуете, что накаляетесь, поговорите сами с собой, чтобы противостоять негативным мыслям о себе.

  3. Правильно питайтесь. Питание оказывает прямое воздействие на чувства, и правильно подобранная еда может положительно сказаться на вашем настрое. Ограничьте потребление сахара, жиров, соли, кофеина и алкоголя и помогите себе оставаться психически здоровыми.

  4. Пообщайтесь с другом. Дружба очень важна для психики. Работа над созданием и поддержанием дружеских отношений - один из лучших способов личностного роста. Выражение чувств и идей другому лицу может помочь нам выяснить, что действительно важно для нас самих.

  5. Научитесь говорить "нет". Часто люди чувствуют необходимость мгновенной реакции на слова друга или члена семьи. Проанализируйте, в каких пределах мы можете на все соглашаться и мгновенно всем помогать. Нет, мы не призываем закрыться от всех, просто анализируйте сразу, в чем и когда вы можете помочь и обязательно помогайте, если можете - сразу же. Если не можете, приучайтесь говорить людям об этом, выражая готовность помочь в ближайшее время. Разрешите себе говорить "нет", когда вы слишком заняты и не можете взять на себя дополнительные обязательства, требующие времени и энергии.

  6. Будьте физически активны. Проконсультируйтесь с врачом о том, какие нагрузки для вас оптимальны. Даже быстрая ходьба в течение 15-ти минут три раза в неделю творит чудеса в мыслях и чувствах.

  7. Сделайте это сейчас. Промедление может привести к негативным чувствам о самих себе. Конечно, не надо впадать в крайности, но выполнение всех дел в срок поможет чувствовать себя в конце дня лучше.

  8. Адаптируйтесь к переменам, а не сопротивляйтесь им. Перемены неизбежны: они являются необходимой частью жизни. Главное, быть терпеливыми к себе, когда вы проходите через изменения. И помните: чтобы отпустить старое и принять новое, нужно время.

  9. Проверьте ваши предположения. Иногда в наших взаимодействиях с другими людьми мы делаем самые невероятные предположения и действуем так, как будто они верны. Вместо предположений лучше спросить человека прямо, что он имел в виду.

  10. Выражайте свои чувства. Эмоции являются естественной реакцией на жизнь. Важно найти способы выразить свои чувства. Ведение журнала является одним из способов, который действительно может помочь понять, что вы чувствуете. После того, как мы поймем свои чувства, нам легче поделиться ими с другими.

  11. Проживайте потери. Грусть и печаль естественны в качестве реакции на потери, которые бывают в жизни. Боль от потери любви может быть очень сильной и иногда длится долгое время. Будьте добры к себе в такие периоды, разрешите себе переживать какое-то время.

  12. Отдыхайте. Хорошо высыпайтесь. Дело даже не всегда в количестве часов для сна, главное - чтобы он был спокойным. Есть много методов, которые помогут способствовать релаксации. Если у вас проблемы со сном, лучше проконсультироваться с врачом.

  13. Проанализируйте, что вы "должны". Если вы поняли, что "застряли" на некоторых вещах, которые вы "должны" делать, но которые уже потеряли для вас актуальность, избавьтесь от них. Либо установите на них лимит времени. Если вы будете стоять на месте, вам захочется покритиковать себя, что приведет к душевным страданиям и стрессу.

  14. Посмейтесь. Воспитывайте чувство юмора, особенно, по отношению к самим себе. Умение видеть юмористическую сторону вещей помогает даже в самых сложных ситуациях. Смех является хорошим лекарством. Серьезность во всем и всегда - это ограничение нашей способности радоваться жизни.

  15. Обратитесь за помощью. Если вам нужна эмоциональная поддержка или просто появилась необходимость с кем-то поговорить, не бойтесь просить об этом. Есть моменты в жизни, когда каждый должен поискать советы вовне. Если у вас есть друзья, которые могут с вами побеседовать, попросите их помочь. Если нет, то получите профессиональную помощь.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию