Музыка за рулем - помогает или отвлекает?
Безопасная музыка?

Многие считают, что прослушивание музыки за рулем помогает концентрации. Но так ли это? Несмотря на широко распространенную практику прослушивания музыки в авто, мы не имеем понятия, какое именно воздействие она оказывает, отмечает психолог и автор PsyBlog Джереми Дин. Недавнее исследование проливает некоторый свет на поведение юных водителей (Brodsky&Slor).

Безопасная музыка?

В исследовании участвовали 85 молодых людей - начинающих водителей. Их попросили ездить по одному из местных маршрутов с инструктором по вождению и исследователем, который наблюдал за каждым их действием. Они фиксировали каждую ошибку, например, превышение скорости и т.п.

Касательно музыки, играющей в машине, было три условия:

  • музыку выбирал водитель: самыми популярными жанрами оказались танцевальная музыка (транс, техно).
  • "безопасную" музыку включали исследователи.
  • водители управляли авто без музыки.

Было мало сомнений в том, что водители предпочтут слушать свою собственную музыку, чем ничего, или "безопасную" музыку исследователей.

Проблема была в другом: слушая любимую музыку, молодые водители гораздо чаще ошибались

Они ехали более агрессивно и больше отвлекались. Кстати, музыка, предложенная исследователями, была даже безопаснее, чем отсутствие музыки вообще.

Поскольку это исследование охватило только начинающих водителей, оно не может нам много сказать об опытных автолюбителях. Возможно, их манера вождения не будет так сильно зависеть от музыки, которую они слушают.

Многие считают, что основным преимуществом прослушивания музыки за рулем является поддержание "боевой готовности" при передвижении на большие расстояния. Однако существует относительно мало доказательств того, что музыка на это действительно влияет (Reyner&Horne, 1998). Если поддержание бодрости в дороге является для вас проблемой, гораздо лучше просто остановиться подремать и выпить чашечку кофе или энергетического напитка (Reyner&Horne, 2002).

Основное преимущество прослушивания музыки во время вождения довольно очевидно: так ехать намного интереснее. А вот недостатки на данный момент исследователям не так ясны. Недостатки прослушивания музыки опытными водителями и вовсе предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.

Впрочем, данное исследование дало довольно конкретные результаты: начинающим водителям все же лучше избежать прослушивания любимой музыки во время вождения. Безусловно, она поднимает настроение, но одновременно делает вас более опасным водителем.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию