Психология свиданий: кто должен платить?
Неловкая ситуация

Практически любое свидание требует денежных затрат. Как бы ни было весело, по его окончании приходится платить. Вопрос: кому - мужчине или женщине? Результаты опроса по этой теме приводит Scientific American.

Неловкая ситуация

Вопрос оплаты свидания является одним из самых неловких. По данным онлайн исследования, в котором приняли участие более 17 тысяч мужчин и женщин, практически невозможно угадать, хочет ли ваша половина оплатить счет. Причем, это касается как мужчин, так и женщин. Опрос проводили Джанет Левер из Университета Калифорнии и ее коллеги.

Опрос показал, что мужчины чаще покрывают расходы на свидание. Согласно опросу, оплачивают счет 84 процента мужчин и 58 процентов женщин. Тем не менее, 64 процента мужчин ожидают, что их партнерша "скинется". 44 процента женщин беспокоятся, когда мужчина ожидает, что они оплатят свою долю.

Что же делать?

Как и во многих других неловких ситуациях, решение одно: просто поговорить об оплате открыто. Социолог колледжа Уэлсли Розанна Герц, автор статьи, советует быть прямыми в этом вопросе и предложить "скинуться", когда на первом свидании вам принесут счет.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию