Чувствуете себя одиноко? Примите ванну
Чем теплее, тем лучше

Прием ванны с горячей водой не только оказывает воздействие на тело, но имеет и важные социальные последствия. Таковы выводы исследователей Йельского университета Джона Барга и Идит Шалев. О результатах исследования рассказывает психолог Кристиан Джаррет.

Мне нужно принять ванну…

Исследование показало, что физическое тепло, получаемое от воды во время приема душа, может "компенсировать" социальную изоляцию. Из исследования следует, что человек подсознательно обеспечивает себе релакс: с помощью горячей ванны или душа он борется с одиночеством.

Участники исследования, которые сообщили о том, что они одиноки, чаще принимали горячую ванну или душ, делали это дольше и более горячей водой. Возможно, одинокие люди просто имеют больше времени для ванны, но связь с приемом более горячей ванны этим объяснить сложно.

Чем теплее, тем лучше

Второе исследование показало, что температура может влиять на ощущение социального тепла. Группы участников исследования держали в руках холодный и горячий предметы. Потом они сообщили о своих ощущениях. Люди, которые держали холодный предмет, сообщили о том, что они чувствуют себя более одиноко, чем те, кто держал теплый.

Было проведено еще несколько исследований, после которых ученые подтвердили предположение о связи между физическим и социальным теплом. Кстати, это проявляется и в языке: "горячая улыбка", "холодный прием" и т.д.

Впрочем, ученые предполагают, что это понимание остается в значительной степени на бессознательном уровне. Они предполагают, что их выводы могут иметь практическое применение, например, в терапевтическом лечении различных расстройств.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию