Психология обучения
Запоминать иностранные слова можно во сне

Швейцарские исследователи обнаружили, что новые слова запоминаются лучше при прослушивании их во время сна, но с учетом ряда нюансов.

Спать или учить?

Исследователи университетов Цюриха и Фрибурга решили посмотреть, смогут ли студенты, изучающие голландский язык, улучшить свою память, слушая слова во время сна (Schreiner & Rasch, 2014). В 10 часов ночи им дали для запоминания серию из пар слов на голландском и немецком языках (немецкий был родным языком для участников исследования).

Половина группы затем отправилась спать, в то время как другая половина бодрствовала. Обеим группам дали прослушать запись пар слов, которые они учили раньше. Это было сделано для того, чтобы проверить, имеет ли влияние на память неоднократное прослушивание некоторых слов.

В 2 часа утра обеим группам дали тест. Удивительно, но люди, которые спали, показали лучшие результаты в запоминании услышанных во время сна слов, чем те, кто бодрствовал.

Ученые предполагают, что прослушивание слов во время сна может помочь в изучении языка, потому что так предмет изучения снова активизируется в мозге.

Спать и учить! Но здесь есть тонкости

Один из авторов исследования Бьерн Раш указывает, однако, что простого прослушивания во время сна недостаточно:

"Вы можете только успешно активировать слова, которые вы уже выучили, прежде чем ложиться спать. Воспроизведение во время сна слов, которых вы не знаете, не имеет такого эффекта".

Также он подчеркивает, что метод эффективен в повседневной жизни и может быть испытан на себе, но только в фазе сна с небыстрым движением глаз. Это глубокий сон без сновидений в первой половине ночи. То есть, если вы легли спать в 23 часа, то запись нужно будет прослушать между полуночью и двумя часами утра.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию