Ни сова, ни жаворонок?
Ученые выделяют еще два хронотипа людей

В течение многих лет психологи разделяли людей на два типа в зависимости от их времени сна и пробуждения. Есть жаворонки, которые поднимаются рано, чувствуя себя при этом очень бодрыми. Спать они тоже ложатся рано. А есть совы, которые поступают наоборот: поздно встают, поздно ложатся, так как оживают только ближе к вечеру. В настоящее время ученые выделяют еще два хронотипа людей.

Совы и жаворонки - это классика

Наверняка, многие из нас не могут отнести себя полностью к какой-то одной группе. Даже в добром здравии вы можете чувствовать себя вялыми большую часть времени или, наоборот, вы энергичны и утром, и вечером? Если это так, стоит прислушаться к результатам нового исследования Аркадия Путилова и его коллег из Сибирского отделения Российской академии наук.

Исследователи пригласили 130 здоровых людей в лабораторию сна и попросили их бодрствовать в течение 24 часов. Участникам было предложено воздерживаться от кофе и алкоголя. Несколько раз во время эксперимента они заполняли анкеты о том, насколько бодрыми или сонными они себя чувствовали. Они также ответили на вопросы о режиме их сна и бодрствования в течение предшествующей недели.

Проанализировав уровни энергии участников через 24 часа и их отчеты о режиме сна в течение предыдущей недели, Путилов и его команда определили четыре различные группы. В частности, были определены два уже известных типа людей. Это жаворонки (29 человек) с более высоким уровнем энергии рано утром и в 9 утра, но с более низким уровнем при тестировании в 9 вечера и до полуночи, а также совы (44 человека) с противоположной картиной уровня энергии в течение дня. Жаворонки также отметили, что они вставали рано и ложились спать раньше в предыдущую неделю, в то время как совы сообщили о противоположной картине

Исследователи также определили еще два хронотипа

"Высокоэнергичная" группа из 25 человек сообщила о том, что они чувствуют себя относительно бодрыми и в первой половине дня, и вечером. Люди из "низкоэнергичной" группы (32 человека) отметили, что чувствуют себя относительно сонными и в первой половине дня, и вечером.

В отличие от сов и жаворонков, у этих двух групп не было явных особенностей во времени пробуждения и "укладывания" спать, результаты опроса показали нечто среднее между совами и жаворонками. По словам исследователей, их результаты подтверждают идею о том, что на самом деле люди делятся на четыре хронотипа, и каждый из этих типов может быть дифференцирован среди трех других.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию