Не пропадать в соцсетях?
Чем больше времени проводим в соцсети, тем вероятнее депрессия?

Новое исследование показало: регулярное использование Facebook может способствовать депрессивным симптомам.

Не пропадать в соцсетях?

Ученые (Steers, M. N., Wickham, R. E., Acitelli, L. K.) провели два исследования воздействия соцсети на психическое здоровье пользователя и обнаружили положительную корреляцию между временем, затраченным на Facebook, и депрессивными симптомами. Причем это актуально как для мужчин, так и для женщин.

Другими словами, чем больше времени человек провел на Facebook, тем более сильные депрессивные симптомы он испытывает.

Чужой успех расстраивает?

Американские исследователи также рассмотрели, как социальное сравнение опосредует связь между временем, проведенным в соцсети, и депрессивными симптомами. Речь идет о сравнении себя с пользователями, имеющими более высокий или низкий социальный статус, чем у нас (как нам кажется). Мы часто чувствуем себя лучше после сравнения с человеком, статус которого нам кажется низким (по сравнению с нашим). А вот сравнение с человеком более высокого статуса, напротив, как правило, заставляет нас чувствовать себя хуже.

Эти типы социального сравнения оказались медиаторами взаимосвязи между временем в соцсети и депрессивными симптомами. Как объяснили исследователи, проведение большего количества времени в соцсети ежедневно дает пользователям больше возможностей для спонтанного социального сравнения себя со сверстниками. В свою очередь, это связано с увеличением ежедневных депрессивных синдромов.

Исследователи пришли к выводу о том, что компьютерно-опосредованные взаимодействия с людьми в соцсети действительно могут негативно повлиять на психологическое здоровье пользователей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию