Свет мой, зеркальце, скажи?
Из-за стереотипов мужчины более склонны к нарциссизму, чем женщины

К таким выводам ученые пришли на основе исследований, проводимых в течение 30 лет. В них приняли участие почти полмиллиона человек. Ученые обнаружили, что для мужчин характерен более высокий уровень нарциссизма, причем это свойственно разным возрастам и поколениям. Причина же этого во многом кроется в гендерных стереотипах.

Свет мой, зеркальце, скажи?

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Bulletin (Grijalva и др., 2015).

По словам ведущего автора исследования, доктора Эмили Гриджалва, нарциссизм связан с различными межличностными нарушениями, в том числе с неспособностью поддерживать здоровые долгосрочные отношения, с неэтичным поведением и агрессией. В то же время, нарциссизм повышает самооценку, эмоциональную устойчивость и способствует становлению лидерских качеств.

Д-р Эмили Гриджалва: "По сравнению с женщинами, мужчины проявляют больше уверенности в себе и в желании власти. Однако мы не обнаружили разницы в нарциссическом аспекте, то есть для обоих полов в равной степени характерны тщеславие или эгоцентризм".

Но разница все же есть

Исследователи отмечают, что крупнейшие пробелы между полами были обнаружены в праве, согласно которому, мужчины чувствуют себя в привилегированном положении к другим людям, право на их "эксплуатацию". В связи с этим, у мужчин нарциссизм проявляется в большей степени, и одно из объяснений этого может быть заложено в гендерных стереотипах. Так как большинство людей ожидают от мужчин большей самовлюбленности, они могут вести себя таким образом в ответ.

Д-р Эмили Гриджалва: "Люди, как правило, наблюдают и учатся гендерным ролям с юных лет и могут столкнуться с негативной реакцией на отклонения от ожиданий общества. В частности, женщины часто получают резкую критику за агрессивность и авторитарность, и это оказывает давление на женщин больше, чем на мужчин, из-за чего они склонны подавлять проявления нарциссического поведения".

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию