Лайк?
По обновлениям в соцсетях можно распознать нарциссизм и низкую самооценку

Обновления в соцсетях могут показывать наличие нарциссизма и низкой самооценки. Новое исследование показало: люди, которые обычно размещают в социальной сети Facebook посты об упражнениях, диетах и достижениях, скорее всего, являются нарциссами: хвастовство достижениями привлекает больше внимания со стороны друзей.

Лайк?

В исследовании участвовали 555 пользователей Facebook. Первый автор исследования, доктор Тара Маршалл:

"Хотя наши результаты показывают, что бахвальство нарциссов окупается, потому что они получают больше лайков и комментариев к их обновлениям, это может быть лишь показателем того, что их друзья в соцсети вежливо предлагают поддержку, хотя на самом деле им не нравятся такие эгоистические проявления".

Повышение осведомленности о том, как обновления статуса могут быть восприняты друзьями, может помочь людям избегать тем, которые раздражают больше, чем развлекают.

Исследование также показало, что люди, которые размещают обновления о своем романтическом партнере, скорее всего, имеют низкую самооценку. Люди, которые больше пишут о своих детях, более честные.

Вот некоторые другие выводы исследования:

"... Обновления в профиле экстраверта чаще касаются их социальной деятельности и повседневной жизни, их мотивация - использование Facebook для общения с другими людьми".

"Люди, отличающиеся прямотой, чаще обновляют ленту постами на интеллектуальные темы, они используют Facebook для обмена информацией".

Доктор Маршалл: "Важно понять, почему люди пишут на некоторые темы в Facebook. Люди, которые получают больше лайков и комментариев, как правило, испытывают преимущества в социальной интеграции, в то время как те, кто не их получает, могут чувствовать себя "изгнанниками" общества".

Исследование было опубликовано в журнале Personality and Individual Differences (Маршалл и др., 2015).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию