Психология брака
Исследование выявило пять принципов счастливого брака

Крупнейшее исследование долгосрочных браков выявило пять ключей к счастливой семейной жизни. В исследовании приняли участие более 700 человек из таких пар. Их спрашивали о том, как найти подходящего партнера, как пережить трудные времена, а также попросили дать советы о любви и браке на основе своего опыта.

Исследование опубликовано в книге профессора Карла Пиллмера. Профессор объяснил свои цели: "Вместо того, чтобы сосредоточиться на небольшом количестве историй, моя цель в том, чтобы воспользоваться "мудростью толпы", получить информацию об отношениях от большого количества разных пар, которые долго состоят в браке".

После опроса были получены следующие советы от пар, которые долго живут в браке:

  1. Научитесь общаться. Счастливчики семейной жизни в большинстве своем советуют для хорошего брака говорить, говорить и еще раз говорить. Они считают, что многие брачные проблемы могут быть решены путем открытого общения, и, наоборот, многие, чьи браки распались, не нашли такой коммуникации друг с другом.

  2. Лучше познакомьтесь с вашим партнером, прежде чем жениться. Крепкие семейные пары настоятельно советуют молодым людям подождать с женитьбой до тех пор, пока они не узнают друг друга получше, пока у них не появятся общие, важные для обоих, переживания. Важной частью этого совета является рекомендация: никогда не женитесь, ожидая, что партнер изменится.

  3. Воспринимайте брак как нечто нерушимое и пожизненное. Вместо того, чтобы рассматривать брак как добровольное партнерство, которое длится только до тех пор, пока есть страсть, крепкие пары предлагают основываться на глубокой приверженности, уважении друг к другу, даже если в какой-то момент все идет наперекосяк. Многие прошли сквозь плохие периоды в отношениях, но они нашли пути решения и получили награду - долгий полноценный брак.

  4. Научитесь работать в команде. Стабильные пары призывают нас применять в браке то, что мы знаем от опыта работы в командах - в спорте, на работе, в армии и т.д. Относительно к браку это означает, что проблемы нужно решать парой, командой, а не поодиночке.

  5. Выберите кого-то, кто похож на вас. Брак не бывает безоблачным, но крепкие пары утверждают, что гораздо проще пройти через сложности с кем-то, кто разделяет ваши интересы и жизненную позицию. Наиболее важно сходство в основных ценностях и потенциально спорных вопросах: похожий взгляд на воспитание детей, на деньги, религию и др.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию