Новые исследования
6 повседневных привычек, которые снижают наш интеллект

Основатель и автор PsyBlog, психолог Джереми Дин приводит результаты новых исследований, показывающих, как некоторые из повседневных привычек снижают наш интеллект.

  1. Одновременное использование различных гаджетов ухудшает познавательные функции. Использование ноутбука, телефона и других гаджетов одновременно может вызвать сокращение важных структур в мозге, связанных с познавательными функциями и эмоциональным контролем. Многозадачность в данном случае - это прослушивание музыки во время видеоигры, просмотр телевизора во время телефонного разговора и т.д.

  2. Насыщенный жир снижает когнитивную гибкость. Под когнитивной гибкостью понимается способность адаптироваться к изменяющимся ситуациям.

  3. Возможность погуглить помогает нам чувствовать себя умнее. Новое исследование показало: поиск в Интернете дает людям чувство того, что они знают больше, чем на самом деле. Мэтью Фишер, возглавлявший исследование: "Интернет является мощной средой, где вы можете найти ответ на любой вопрос, по сути, вы имеете доступ ко всем знаниям в мире на кончиках ваших пальцев". На самом деле, такая возможность показывает лишь то, как люди зависят от Интернета. При этом их легко запутать относительно источника этих знаний.

  4. Слишком много сахара наносит ущерб памяти. Исследование было опубликовано в журнале Neurology. Один из авторов исследования, доктор Агнес Флоэль: "…Даже у людей с сахаром в крови в пределах нормы снижение уровня сахара может предотвратить проблемы с памятью и снижение когнитивных функций в старости".

  5. Эксперты знают меньше, чем они думают. Психологи обнаружили: чем больше люди думают, что они знают по теме, тем больше шансов, что они поверят в полностью выдуманные факты. Стэв Атир, первый автор исследования: "Чем больше людей считали, что они знают много о финансах, тем большей была вероятность того, что они верили в фиктивные финансовые термины". Такая же картина - и в других отраслях: биологии, литературе, философии, географии.

  6. Плохой сон влияет на навыки мышления. Некачественный сон плохо влияет на краткосрочную и долгосрочную память, на внимание и планирование, человеку становится проще следовать привычке, ему трудно создавать новые стратегии. Лишение сна также ухудшает способности читать эмоции на лицах людей.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию