90 процентов людей игнорируют психологический ключ к потере веса
Д-р Робинсон предлагает три подсказки тем, кто хочет понять свою эмоциональную связь с пищей

Большинство людей думают, что диета и физические упражнения - вот что на самом деле является ключом к потере веса.

Доктор Диана Робинсон, нейрофизиолог из Orlando Health: "Большинство людей сосредотачиваются на физических аспектах потери веса - на диете и физических упражнениях. Но есть эмоциональная составляющая в питании, на что подавляющее большинство людей просто не обращают внимания, и это может быстро саботировать их усилия по сбросу веса".

Опрос более тысячи человек показал:

- 31% считают, что недостаток физических упражнений является самым большим препятствием для потери веса.

- 26% считают, что на потерю веса влияет то, что они едят.

- 17% думают, что здоровье требует много затрат.

- 12% полагают, что нехватка времени мешает сбросить вес.

- Только 10% поддержали идею о том, что психологическое состояние является важным моментом в потере веса.

Д-р Робинсон отмечает: "Чтобы похудеть и сохранить вес на долгий срок, мы должны сделать больше, чем просто думать о том, что мы едим. Мы также должны понять, почему мы едим".

По мнению ученых, обучение пониманию этой связи может быть более полезным, чем информация о питательной ценности пищи. Д-р Робинсон объясняет: "Хотим мы или нет, но мы приучены использовать пищу не только для питания, но и для комфорта".

Но комфортная еда, на самом деле, не всегда реально улучшает наше настроение, показали исследования.

Д-р Робинсон предлагает три подсказки тем, кто хочет понять свою эмоциональную связь с пищей:

1. Ведите ежедневный дневник еды и настроения. Проанализируйте связь между едой и настроением. Например, есть ли конкретные продукты, "прикрепленные" к конкретному настроению?

2. Посмотрите, какие продукты помогают вам чувствовать себя хорошо. Они вызывают у вас приятные воспоминания или помогают от стресса?

3. Перед едой подумайте: мне нужно это, потому что я голоден или почему-то еще? Например, из-за стресса. Если это стресс, то еда - не способ борьбы с ним, отмечают авторы исследования.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию