Использование смартфонов выходит из-под нашего контроля
Люди не осознают, с какой частотой они проверяют свой телефон

Многим кажется, что они используют телефоны не так часто. Однако исследователи выяснили, что молодые люди используют свои смартфоны до 85 раз в день.

Люди не осознают, с какой частотой они проверяют свой телефон

В ходе опроса исследователи спросили молодых людей от 18 до 33 лет о том, как им самим кажется, как часто они используют свои смартфоны? Эту информацию сравнили с данными, полученными с помощью приложения, установленного на телефоне, которое измерило фактическое использование ими смартфона. Исследование продолжалось в течение двух недель.

Выяснилось, что большинство проверяет свои смартфоны примерно 85 раз в день. В среднем на использование смартфона уходит до пяти часов в день. И это треть времени ежедневного бодрствования.

Д-р Дэвид Эллис, один из авторов исследования:

"Психологи, как правило, в своих исследованиях опираются на данные самоотчетов, когда изучают использование мобильного телефона, но наша работа предполагает, что по таким оценкам использование смартфона следует интерпретировать с осторожностью".

Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE (Эндрюс и др., 2015). Полученные данные сопоставили исследованием 2009 года (Уласвирта и др.).

За эти шесть лет использование смартфонов стало более распространено, что было вполне естественно предположить. Тем не менее, новые данные показывают, что сейчас наиболее распространенным видом использования смартфона является не проверка телефона, как шесть лет назад. Люди проверяют почту, социальные сети, слушают музыку.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию