Взаимозависимость денег и счастья
Новые интересные закономерности

Большее количество денег не делает людей счастливее, а вот потеря денег способна снизить уровень счастья. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Причем от потери денег больше страдают люди с определенным типом личности.

Д-р Кристофер Бойс, который руководил исследованием, объяснил:

"Часто считается, что по мере роста дохода повышается и наша удовлетворенность жизнью, однако, мы обнаружили, что это не так. Влияет на людей потеря дохода, причем это актуально только для людей, которые являются очень честными и сознательными".

В исследовании, которое длилось в течение девяти лет, приняли участие более 18 тысяч человек. Независимо от их типа личности, рост дохода не увеличил их удовлетворенности жизнью, обнаружили исследователи.

Но люди ощущали меньшую удовлетворенность жизнью, когда они теряли деньги.

Д-р Бойс: "Непрерывный рост дохода не является важным фактором для достижения большего счастья и благополучия для большинства людей, живущих в экономически развитых странах. Вместо этого мы должны стремиться к финансовой стабильности, чтобы достичь большего счастья, защищая тех людей, которые испытывают шок от потери дохода".

Исследование было опубликовано в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию