Голос как сигнал
Используя голос, можно показать, кто здесь "главный"

Понижение высоты тона вашего голоса в первые несколько секунд общения может помочь вам повлиять на других людей: люди, понижающие голос, воспринимаются коллегами как более авторитарные. Таковы выводы нового исследования.

Голос как сигнал

Д-р Джо Ченг, первый автор исследования: "Теперь мы знаем немного больше о том, как люди могут использовать голос, чтобы просигнализировать свой статус. В предыдущих исследованиях мы сосредоточились на осанке и немного пренебрегали такими вещами как голос. Но это исследование ясно показывает, что с голосом связан ряд интересных моментов, ведь голос - очень эффективный канал передачи информации о статусе".

Выводы сделаны на основе нескольких экспериментов. В ходе первого ученые наблюдали за людьми, выполняющими групповое задание, и их общением. В другом эксперименте участники слушали аудиозаписи и делали выводы о человеке только по записи его голоса.

Ученые обнаружили, что понижение голоса воспринималось слушателями как желание человека быть более влиятельным, авторитарным, властным и устрашающим. При этом участники эксперимента не восприняли человека, понижающего голос, как заинтересованного в получении большего уровня уважения.

Голосом можно напугать, но не заставить уважать?

Ранее исследователи обнаружили, что престиж и доминирование оказывают влияние на восприятие человека другими людьми. Но доминирование связано со страхом и давлением, а не уважением. Иными словами, то, как человек менял голос, не изменяло уровень уважения к нему.

Таким образом, исследование добавило доказательств того, что люди, как и животные, используют свои голоса, чтобы сигнализировать и утверждать господство над другими.

Исследование было опубликовано в Journal of Experimental Psychology: General (Cheng и соавт., 2016).

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию