Ученые советуют не усердствовать с позитивным мышлением
Все хорошо в меру

Обнаружен неожиданный негативный эффект позитивного мышления: мечты о положительных событиях в будущем заставляют нас чувствовать себя лучше здесь и сейчас, но позже они же могут заставить нас чувствовать себя хуже.

Все хорошо в меру

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science (Оттинген и др., 2016 г.). Его результаты буквально наносят удар повсеместным советам о позитивном мышлении: чем более позитивно участники исследования фантазировали о будущем, тем больше депрессивных синдромов у них наблюдалось спустя семь месяцев.

Руководитель исследования профессор Габриэль Оттинген: "Наши результаты показывают, что положительные фантазии, приятные и полезные в текущий момент, могут быть проблематичными в перспективе".

Не только мечты, но и действия

Причиной опасного воздействия положительных фантазий является, в том числе отсутствие адекватных усилий к реализации этих фантазий. Люди, которые фантазируют о будущем, как правило, прилагают меньше усилий в нужном направлении, когда прекрасное завтра, которое им грезилось в мечтах, становится сегодняшним днем.

Проблема положительных фантазий в том, что они позволяют прогнозировать успех здесь и сейчас, но не предупреждают проблем, с которыми предстоит столкнуться на пути реализации грез, и это может уменьшить мотивацию.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию