Психологи назвали 6 способов того, как природа снижает тревожность
В ходе исследования людей спрашивали о том, что для них значит природа

Люди, которые чувствуют связь с природой, имеют более низкий уровень тревожности, показали недавние исследования.

Природа обеспечивает людям уход от шумных городских условий, позволяя восстанавливать силы. При этом не всегда обязательно находиться на природе, чтобы получить пользу от нее, главное, чтобы человек чувствовал свою подключенность к ней. Исследование было опубликовано в Journal of Health Psychology (Martyn & Brymer, 2016 г.).

В ходе исследования людей спрашивали о том, что для них значит природа

В итоге получились следующие шесть пунктов, о которых люди говорили чаще всего:

1. Расслабление. Авторы исследования объясняют: "...Природа индуцирует релаксацию и облегчает стресс. Природа также "ответственна" за чувства мира и спокойствия. Некоторые участники отметили, что природа дает им чувство обновления и наполненности".

2. Тайм-аут. Природа создает ощущение нахождения вдали от повседневности, дает "убежище", обеспечивая ощущение свободы.

3. Наслаждение. Природа дает чувства удовольствия, радости, счастья.

4. Сопричастность. Природа дает ощущение, что мы являемся частью чего-то большего, чего-то важного.

5. Сенсорное взаимодействие. Авторы исследования пишут, что духовный аспект также имеет большое значение. Природа позволяет дышать свежим воздухом, ощущать природные явления, такие как солнечный свет, а также дает место, чтобы побыть в одиночестве.

6. Здоровье. Участники исследования отметили, что природа "несет ответственность" за благополучие и здоровье, она важна для их повседневной жизни, их психического здоровья и т.д.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию