Психологи: "эффект дверного проема" влияет на нашу память
"Эффект дверного проема" показывает, как наши воспоминания связаны с местом, в котором мы находимся

Исследователи провели эксперименты, показавшие, что прохождение через дверной проем влияет на нашу память.

Не просто дверь

Эффект "дверного проема" показывает, что память зависит от местоположения и того, что мы делаем. При прохождении через дверные проемы наш мозг "отбрасывает" файл памяти в сторону, в результате нам трудно вспомнить, что мы делали до этого. Словно дверные проемы нам бессознательно сигнализируют: "Достаточно! Теперь мы будем делать что-то другое". Если вы ранее обвиняли в этом плохую память, то подумайте еще раз, советуют психологи.

Профессор Габриэль Радвански, первый автор исследования: "Вход или выход через дверной проем служит "границей событий" в сознании, разделяющей эпизоды активности. Попытки вспомнить решение или деятельность, которая была осуществлена в другой комнате, бывает трудной, потому что память оказывается как бы разделена".

В ходе исследования люди перемещались через серию виртуальных комнат и дверных проемов. Для проверки памяти были использованы объекты в каждой комнате. Результаты ясно показали, что прохождение через дверные проемы плохо влияет на память.

"Эффект дверного проема" показывает, как наши воспоминания связаны с местом, в котором мы находимся.

Например, если вы вернетесь к своей старой школе, все виды воспоминаний от периода вашей школьной скамьи будут затоплены школьными воспоминаниями. Часто вещи, о которых вы не думали в течение многих лет или даже десятилетий, появляются в вашей голове.

Исследование также показывает, как изменение нашего физического и психического окружения разрушает память. Под психологической средой имеется в виду наш план, рожденный в одной комнате. Например, ваш план сейчас — написать эту статью здесь, в вашем кабинете. Если вы идете приготовить чашку чая, вы меняете свой план от написания статьи к заполнению чайника, а также меняете место — кабинет на кухню.

Мораль "эффекта дверного проема" проста: чтобы сохранить память, не выходите из комнаты!

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию