Ученые рассказали, как выглядеть более привлекательными
Cлишком большой выбор может оказать отрицательное воздействие

Привлекательность не является фиксированной постоянной, обнаружили ученые.

То, насколько привлекательно вы выглядите, зависит от привлекательности окружающих вас людей, говорят исследователи. В среднем, человек оценивается как более привлекательный, если он находится в окружении непривлекательных лиц.

Д-р Николас Ферл, автор исследования: «Мы живем в обществе, одержимом красотой и необычностью, но, то, как мы измеряем и понимаем привлекательность, является загадкой. До сих пор считалось, что уровень привлекательности человека, как правило, устойчив. Тем не менее, новое исследование свидетельствует о том, что люди вокруг нас оказывают влияние на то, насколько привлекательными мы кажемся другим людям».

В ходе исследования его участникам были продемонстрированы лица, которые нужно было оценить по привлекательности. Им были показаны привлекательные лица и не слишком привлекательные, а также эти же лица в окружении других лиц.

Д-р Ферл пояснил, что слишком большой выбор может оказать отрицательное воздействие:

«Присутствие менее привлекательного лица повышает привлекательность. Мы обнаружили, что присутствие «отвлекающих» лиц делает различия между привлекательными людьми более очевидным и что наблюдатели начинают замечать эти различия. Возможно, не слишком удивительно, что нас судят относительно окружающих нас людей. Например, это часто встречается в подростковом кино и романтических комедиях, где персонаж связывает себя с менее привлекательным другом, чтобы поднять свои ставки. Но, безусловно, есть много других особенностей, по которым оценивается привлекательность. Этой сложной области человеческого взаимодействия в будущем будет посвящено больше исследований».

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию