5 цветов, которые могут улучшить ваше психическое здоровье
Цветы – идеальное решение для вызова хороших эмоций

В осенние дни особенно приятно порадовать себя и всех вокруг цветами. Но какие выбрать? Те, что уменьшают стресс, беспокойство и способствуют хорошему сну.

Давно известно, что природа улучшает наше настроение и снижает стресс. Самый простой способ приблизить природу, когда за окном плохая погода и гулять не хочется, – купить цветы. Сиан Уайлд, флорист FlorismartUK и владелец The Flower Lounge: «Родившись в семействе садовников, я всю жизнь был окружен цветами и растениями и изучил, какие из них поднимают настроение окружающих».

Специалист назвал цветы, которые могут уменьшить стресс, улучшить настроение и помочь спокойному ночному сну.

1. Хризантема улучшает настроение.

Цветы оживляют не только комнату, они могут «оживить» и наше настроение. Исследования показали, что это воздействие может продолжаться в течение нескольких дней, оказывая гораздо более сильное влияние, чем даже шоколад, говорит Сиан. Цветы могут снизить тревогу, беспокойство и грусть, помогая людям чувствовать себя менее подавленными, обеспокоенными или взволнованными. Это связано с их цветом, запахом или даже с самим актом дарения или получения цветов. Хризантемы, например, уменьшают симптомы беспокойства и стресса и способствуют расслаблению.

2. Сансевиерия повышает производительность.

Цветы и растения доказали и свою пользу на рабочем месте или в домашнем офисе. Поэтому их стоит поставить рядом, если вы много работаете и нуждаетесь в подзарядке. Аромат может помочь снять тревогу и является идеальным противоядием от паники при надвигающихся делайнах. Сансевиерия заряжает энергией, помогает облегчить головные боли, улучшить реакцию и концентрацию, а также снизить уровень тревоги.

3. Лизиантус (эустома) поможет творить.

Цветы могут воспламенить творчество, вдохновить на новые идеи и решения проблем. Например, лизиантус способствует активизации творчества и свободному мышлению.

4. Жасмин способствует хорошему сну.

Сон играет важную роль, без него нам сложно решать проблемы. Жасмин (а также лаванда) снижает уровень стресса и тревоги, помогает успокоиться, улучшает сон и снижает частоту сердечных сокращений, поэтому это растение – идеальное дополнение к спальне.

5. Букет из любых цветов вызывает улыбку.

Представьте, что вы можете исправить чей-то плохой день одним простым жестом – просто подарив букет цветов. Знание того, что вас любят и поддерживают, оказывает положительное воздействие. И букета может быть достаточно, чтобы вытащить человека из грустных мыслей. Цветы – идеальное решение для вызова хороших эмоций в ситуациях, когда трудно найти правильные слова.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию