Хронологический и биологический возраст человека могут отличаться. Некоторые 80-летние отлично справляются с когнитивными тестами, а их память может сравниться с памятью молодых. В журнале UCSF опубликован материал о работе Калифорнийского университета, Центра памяти и старения в Сан-Франциско в области старения. Это новое исследование, поэтому пока рано опираться на него, но наука уже определила несколько простых вещей, которые вы можете внедрить в свою жизнь, чтобы сохранить свой мозг молодым. Джессика Стиллман рассказывает об этом на страницах Inc.com.

1. Думайте о старении позитивно

Оптимистическое восприятие старения действительно помогает нам стареть счастливо.

«Есть некоторые предположения, что люди с оптимизмом стареют «лучше», чем те, у которых такого оптимизма нет», - отмечает Питер Крамер, директор Центра памяти и старения UCSF. Простая вера в то, что старость не станет для вас тяжелой, поможет мозгу лучше работать в золотые годы.

2. Будьте благодарны

Нейробиология показывает: когда вы сознательно благодарите за все хорошее в вашей жизни, это меняет «проводку» в мозгу и помогает с позитивом смотреть в будущее. Чем более оптимистичны вы, тем медленнее будет стареть ваш мозг, предполагает наука.

3. Больше общайтесь

Общение с друзьями и близкими – не просто развлечение, а мощное средство от стресса. Исследования показывают, что время, проведенное с близкими, заметно уменьшает воздействие стресса на организм, а одиночество может причинить столько же вреда, сколько 15 сигарет в день.

Как оказалось, стресс играет решающую роль в старении. «Чем сильнее чувство хронического стресса, тем больше признаков старения в клетках», - объясняет психолог UCSF Элисса Эпель. Если вы можете уменьшить стресс, вы замедляете старение. Общаться – один из самых эффективных способов борьбы со стрессом.

4. Медитируйте

Медитация также способна помочь организму. Одно из исследований даже показало, что мозг тех, кто регулярно медитирует, на семь лет моложе своего фактического возраста.

5. Придерживайтесь здорового образа жизни

Правильное питание и регулярные физические упражнения также помогут вам, как бы банально это ни звучало.