Зависимость от смартфонов может увеличить риск депрессии и одиночества у молодежи
Нужно ограничить «общение» со смартфоном

Новое исследование показывает, что молодые люди, которые слишком сильно увлечены своими смартфонами, могут подвергаться повышенному риску депрессии и одиночества. Исследователи из Университета Аризоны разработали исследование, чтобы выяснить, предшествует ли использование смартфонов симптомам депрессии и одиночества или же верно обратное.

Выяснили, что виноваты смартфоны

В ходе исследования, в котором приняли участие 346 человек в возрасте от 18 до 20 лет, ученые обнаружили, что зависимость от смартфона приводит к большему количеству сообщений о симптомах депрессии и об одиночестве, а не наоборот. Понимание пути взаимоотношений важно, так как специалисты по психическому здоровью работают над разработкой вмешательств для снижения уровня зависимости и последующих расстройств.

«Основной вывод заключается в том, что зависимость от смартфона напрямую предсказывает последующие симптомы депрессии, – говорят ученые. – Существует проблема, при которой люди слишком сильно зависят от устройства, что проявляется в виде беспокойства, если оно не доступно, и они используют его в ущерб своей повседневной жизни».

В этом исследовании ученые фокусируются на психологической зависимости человека от устройства, а не на общем использовании смартфона, которое может принести пользу.

Признание направления взаимосвязи между зависимостью от смартфона и плохими психологическими результатами имеет решающее значение для понимания того, как лучше всего решать эту проблему.

«Если депрессия и одиночество приводят к зависимости от смартфона, мы можем уменьшить зависимость, регулируя психическое здоровье людей. Но если зависимость от смартфона предшествует депрессии и одиночеству, что мы и обнаружили, мы можем уменьшить зависимость от смартфона, чтобы поддерживать или улучшать самочувствие», – уверены ученые.

Нужно ограничить «общение» со смартфоном

Исследователи измерили зависимость от смартфона, попросив молодых людей использовать четырехбалльную шкалу для оценки ряда утверждений, таких как «Я паникую, когда не могу использовать свой смартфон». Участники также ответили на вопросы, предназначенные для измерения одиночества, депрессивных симптомов и  ежедневного использования смартфона. Они ответили на вопросы в начале исследования и снова через три-четыре месяца.

Исследователи считают, что, учитывая потенциальные негативные последствия зависимости от смартфонов, людям стоило бы оценить свои отношения со своими устройствами и самостоятельно наложить границы «общения» с ними.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию