Ученые: состояние после сна может зависеть от звонка будильника
Важно для работы

Новое австралийское исследование, опубликованное в журнале PLoS One, показало, что звук будильника – например, резкий сигнал или музыка, – может существенно повлиять на то, как вы себя чувствуете, когда просыпаетесь.

Резкие звуки или приятная мелодия?

Мелодичные звуки могут улучшить уровень бдительности, в то время как резкие звуки могут быть связаны с утренним «туманом» в голове.

«Мы думаем, что резкий звонок может нарушить или сбить с толку нашу мозговую деятельность при пробуждении, в то время как более мелодичный звук, например, Good Vibrations от Beach Boys или Close to Me от The Cure, может помочь нам перейти к бодрствованию более эффективным способом», – считают ученые.

По словам исследователей, утреннее недомогание и «инерция сна» – серьезные проблемы современного мира. Новое открытие может иметь важные последствия для всех, кому необходимо выполнять работу вскоре после пробуждения. Если вы не проснетесь должным образом, производительность вашей работы может снизиться на период до четырех часов, и это может привести к серьезным последствиям, подчеркивают исследователи.

Важно для работы

«Можно было бы предположить, что резкий сигнал «beep-beep-beep» улучшит бдительность, но наши данные показали, что мелодичные сигналы могут быть ключевым элементом. Это было неожиданно. Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять точное сочетание мелодии и ритма, которое сработает наилучшим образом, уже можно точно сказать, что звук, который вы выбираете, может иметь важные последствия. Это особенно значимо для людей, которые работают в опасных ситуациях вскоре после пробуждения, например, пожарных или пилотов».

В ходе исследования 50 участников заполнили специально разработанный онлайн-опрос. Каждый человек регистрировал, какой тип звука он использовал для пробуждения, а затем сравнивал уровень своей неуклюжести и бдительности со стандартизированными критериями «инерции сна».

«Это исследование важно, так как даже астронавты сообщают, что «инерция сна» влияет на их работу на Международной космической станции. Если мы сможем и дальше улучшать наше понимание связи между звуками и состоянием бодрствования, может появиться потенциал для разработок во многих областях, особенно в связи новыми достижениями в технологии сна и искусственного интеллекта», – подытожили ученые.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию