6 методов борьбы с тревогой из-за коронавируса
Заботьтесь о себе

Коронавирус COVID-19 вызывает у вас беспокойство? Глобальная вспышка может быть тревожной для многих, независимо от того, читаете ли вы последние заголовки новостей и стоите перед пустыми полками в супермаркете, страдаете ли вы от беспокойства о здоровье или нет.

Стивен Бакли, начальник отдела информации в благотворительной организации по психическому здоровью Mind, сообщает Country Living: «Мы знаем, что коронавирус и его воздействие вызывают стресс и беспокойство у многих людей. Если у вас уже есть проблемы с психическим здоровьем, возможно, беспокойство по поводу коронавируса может повлиять на то, как вы с этим справляетесь».

Многих просят оставаться дома и избегать других, что может быть затруднительным или стрессовым. Но есть много вещей, которые люди могут попытаться сделать, чтобы поддержать свое благополучие во время вспышки.

Вот некоторые из лучших стратегий, которые помогут вам чувствовать себя менее беспокойным:

1. Будьте осторожны с новостями о вирусе.

Хотя важно быть в курсе новостей о коронавирусе, будьте осторожны, получая информацию, особенно если это касается здоровья. Если вы обнаружите, что новостные сюжеты вызывают у вас беспокойство, на некоторое время отключитесь от их чтения или просмотра и вместо этого наверстывайте то, что не успели сделать за день. Убедитесь, что вы делаете вещи, которые улучшают настроение, такие как выпечка, рисование, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями по телефону.

2. Сделайте перерыв от социальных сетей.

Социальные сети могут помочь вам оставаться на связи с людьми, но способны также вызывать беспокойство, если люди делятся новостями или публикуют информацию о своих проблемах. Подумайте о перерыве или ограничении использования социальных сетей.

3. Получайте достаточно солнечного света и свежего воздуха (конечно, по возможности).

Проведение времени на свежем воздухе, успокаивающем душу, имеет множество преимуществ как для вашего психического, так и для физического здоровья. Если вы испытываете беспокойство, почему бы не отправиться на прогулку? Если вы не можете (например, находитесь в самоизоляции или ограничены запретами в ситуации с коронавирусом), чаще открывайте окна для проветривания. Также полезно слушать естественные звуки, например, записи с пением птиц, океанскими волнами или звуками дождя. Получайте столько естественного света, сколько сможете. Проводите время в своем саду, если он у вас есть, или чаще смотрите в окно.

4. Продолжайте делать свою работу.

Если вам приходится работать из дома, отличный способ свести к минимуму беспокойство – придерживаться привычного распорядка дня. Привычка вставать в одно и то же время даст вам структуру дня. Кроме того, дайте себе надлежащий перерыв на обед или отправляйтесь на прогулку во второй половине дня. Постарайтесь как можно больше следовать своему обычному графику. Вставайте в то же время, что и обычно, следуйте своей обычной утренней рутине и ложись спать в обычное время.

5. Заботьтесь о себе.

Вы можете найти подходящие вам способы утешить себя, если чувствуете беспокойство. Например, есть дыхательные упражнения, чтобы успокоиться, а также игры и головоломки, которые можно использовать, чтобы отвлечься от новостей о коронавирусе. Почитайте хорошую книгу или прослушайте подкаст. Перерыв на занятие любимым делом может помочь снизить уровень беспокойства.

6. Планируйте наперед, если вы вынуждены самоизолироваться.

Мысль о необходимости самоизоляции может быть страшной, особенно если вы регулярно сталкиваетесь с тревогой. В этой ситуации полезно заранее продумать важные для вас вещи, перенести рабочие дела в онлайн-формат. Также важно обеспечить хорошее питание и активность. Убедитесь, что вы выбираете полезные для здоровья продукты и пейте много воды. Узнайте о доставке еды, если вы не можете попросить кого-нибудь оставлять для вас еду у двери.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию