Психологи: выражение благодарности укрепляет отношения и улучшает жизнь
Благодарность может стать отправной точкой

Есть ли в вашей жизни один человек, которому вы благодарны? Возможно, у вас есть два или три таких человека? Как часто вы можете сказать им «спасибо» за то, что они делают, или просто за то, что они есть? Исследования показывают, что выражение благодарности может улучшить отношения для обеих сторон, приближая нас к другому человеку и поддерживая отношения в долгосрочной перспективе.

Специалисты следующим образом раскрывают положительный эффект, который дает выражение благодарности (данные собрала исследователь, основатель Gratitude Circle Наджа Хоррами):

  1. Выражение благодарности показывает вашу заботу. Выражение благодарности само по себе показывает, что мы заботимся о получателе этой благодарности. Это мощный способ показать нашу привязанность.
  2. Выражение благодарности показывает признательность за доброе дело другого человека. Профессор психологии Барбара Л. Фредериксон описывает благодарность отчасти как «моральный барометр». В книге «Психология благодарности» она объясняет, что благодарность дает представление о моральном значении ситуации. Иными словами, когда мы говорим «спасибо» другому, мы часто с благодарностью отмечаем его доброе дело. Будучи своеобразным «моральным барометром», благодарность позволяет обеим сторонам отношений подчеркивать доброту, что, в конечном итоге, углубляет отношения, делая их более значимыми для обеих сторон.
  3. В дополнение к признанию доброго дела, выражение благодарности отвечает и взаимностью на доброту другого человека. Разделение чувства доброты в наших отношениях действительно имеет значение для обеих сторон. Это может породить целую цепочку доброты друг к другу.
  4. Выражение благодарности подчеркивает позитив в отношениях, сближая обе стороны. Благодарность может стать отправной точкой для обнаружения положительных аспектов наших отношений. Подчеркивание хороших моментов – возможно, с помощью вдохновляющего поста в социальной сети или написанной от руки благодарственной записки, – может помочь сблизить обе стороны. Оставаясь невыраженной, наша благодарность не окупится в отношениях и, в конечном итоге, в нашем общем благополучии.
  5. Выражение благодарности помогает нам чувствовать себя счастливыми, удовлетворенными и дает толчок будущим проявлениям доброты в отношениях. 75-летнее исследование Роберта Уолдингера, показывает, что наши взаимоотношения являются самым важным фактором счастья и здоровья. Если благодарность может укрепить наши отношения, то почему бы не объединить оба мощных компонента (качественные отношения и благодарность) для получения более удовлетворительной жизни?

Итак, если принять во внимание благодарность, которую мы испытываем по отношению к окружающим, мы можем улучшить наши отношения, получить заряд оптимизма и бонусы для общего психического здоровья.

Благодаря крепким отношениям мы обретаем больший смысл и общую радость от самых маленьких вещей – комплимента или жеста. Улучшается наша общая удовлетворенность жизнью, повышается оптимизм и меняется сам подход к жизни.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию