Ученые назвали составляющие харизмы
Развернитесь к аудитории!

Исследование, опубликованное в журнале «Личность и социальная психология», показало, что у харизмы есть шесть признаков. Три связаны с тем, чтобы помогать другим чувствовать себя комфортно, а три – непосредственно с качествами самого человека.

«Хотя и ученые, и непрофессионалы увлечены харизматичными людьми, относительно немногие теоретики пытались определить харизму, - отмечается в исследовании. - Большая часть эмпирических исследований харизмы была сосредоточена на лидерстве. Мы рассмотрели  харизму в контексте повседневной жизни и предложили, что харизма состоит из межличностно ориентированных аспектов влияния – способности руководить другими, а также приветливости - способности заставить других людей чувствовать себя комфортно и непринужденно).

Психолог Мик Морган разъяснил некоторые результаты исследования, сосредоточившись на первых трех составляющих харизмы, так как, по его мнению, это те вещи, над которыми вы можете работать.

  1. Во-первых, харизматичные люди заставляют других чувствовать себя более комфортно. Это интересно, так как часто обсуждение харизмы сосредоточено на герое, а не на его аудитории. Поэтому развернитесь к аудитории!

  2. Во-вторых, харизматичный человек часто улыбается людям. Существует множество исследований, которые показывают, что улыбка делает вас более привлекательными, а также согревает того, кому она адресована. Поэтому неудивительно, что улыбка поможет вам укрепить харизму. Улыбка – это также способ заставить других чувствовать себя более комфортно, поэтому этот пункт идет рука об руку с первым.

  3. В-третьих, харизматичные люди могут поладить с кем угодно. Это может быть скорее следствием харизмы, чем причиной, но это правда: можно легко представить себе харизматичного человека, который ладит со всеми типами людей из разных сфер жизни. Если вы хотите быть более харизматичным, вы можете сосредоточиться на том, чтобы больше слушать и искать хорошее у всех, с кем разговариваете, - это два хороших способа развития коммуникаций.

Исследование также показало, что харизматичные люди имеют возможность влиять на других и знают, как вести группу.

«В целом, мне нравится фокусировка исследования на других людях, аудитории, «получателях» харизмы. Хорошо помнить, что харизма, в конечном итоге, находится в глазах смотрящего, и без аудитории самый харизматичный человек в мире просто смотрит в зеркало», - отметил Мик Морган.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию