Ученые выяснили, как пандемия изменила качество сна
Сон и «социальный джетлаг»

Сон чувствителен ко многим факторам, поэтому неудивительно, что последствия пандемии COVID-19 и связанных с ней ограничений усилили нарушения сна. Люди стали спать больше, но качество сна стало хуже. Отчеты начинают поступать со всего мира: психологи предлагают посмотреть на некоторые из них.

Сон и «социальный джетлаг» (jet lag)

Многие обычно спят меньше в будни, чем в выходные. Таким образом, выстраивается закономерность: мы лишаемся сна во время рабочей недели и пытаемся в выходные погасить эту «задолженность» по сну, только с иным графиком.

Тилл Роеннеберг из Мюнхенского университета придумал термин «социальный джетлаг», когда это неравенство становится значительным, и предположил, что это может произойти у двух третей населения. В некотором смысле, получается так, как будто человек летает из Парижа в Нью-Йорк по вечерам в пятницу и возвращается в понедельник. Последствия жизни в противофазе с окружающей средой только начинают понимать. Среди последствий долгосрочного накопления «долгов» по сну – повышенный риск избыточного веса или ожирения. Это также связано с курением и изменениями настроения, а также с повышенным потреблением алкоголя и кофеина, несчастными случаями, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Один интригующий аспект карантина заключается в том, что может произойти снижение «социального джетлага».

Исследование, проведенное Кеннетом Райтом среди студентов Университета Колорадо после карантина, показало: они стали спать на 30 минут больше в будние дни и на 24 минуты – в выходные.

Более масштабное исследование, проведенное Кристиной Блюм и коллегами в Австрии, Германии и Швейцарии во время карантина в марте и апреле 2020 года, показало, что многие люди спят дольше (примерно на 15 минут) с меньшей разницей в будние и выходные дни. Она отметила, что при этом наблюдается тенденция к ухудшению качества сна. В итоге оказывается, что бремя беспокойства и изменений в образе жизни могут оказывать большее влияние, чем возможные выгоды от меньшего «социального джетлага».

Уязвимость к инфекции и нарушения сна

В Китае в феврале 2020 года проведено исследование, в котором приняли участие более 5000 человек.  Неудовлетворенность/удовлетворенность сном, а также симптомы затрудненного засыпания и раннего пробуждения были наиболее выражены у молодых людей, особенно у женщин, находящихся в эпицентре инфекции и подверженных более высокой степени угрозы.

Аналогичная картина наблюдалась у 484 пациентов, госпитализированных в 2019 году по поводу COVID-19 в районе Ухани. Значительное количества случаев бессонницы было обнаружено у 42,8% населения и, как правило, особенно среди молодых людей и женщин.

После снятия ограничений проблемы со сном могут сохраняться

Исследование 1015 американцев в возрасте от 18 до 79 лет, проведенное SleepStandards, показало: 67% считают, что их сон был менее здоровым после введения карантина. 53% спали меньше, хотя обычно ложились спать раньше. 68% описали чувство стресса и возникшие проблемы со сном, которые сохранялись после окончания карантина.

Резюме

Пока недостаточно информации, чтобы сделать общие выводы о влиянии пандемии на сон, но появляются некоторые предварительные результаты. Если эти ранние исследования подтвердятся по мере того, как ученые узнают больше, выводы получатся следующие.

Многие из нас недосыпают в будни и наверстывают сон в выходные. Это может увеличить риск долгосрочных проблем со здоровьем. Освобождение от многих социальных ограничений во время карантина фактически привело к небольшому увеличению количества сна и уменьшению «социального джетлага». Однако эта потенциальная выгода перевешивается последствиями стресса и тревоги из-за пандемии.

Нарушения сна увеличиваются со степенью повышения угрозы заражения COVID-19, а также у инфицированных людей, но неожиданно два исследования предположили, что среди молодых людей может быть повышенная уязвимость. И есть некоторые свидетельства того, что нарушения сна у здоровых людей во время карантина могут сохраняться после снятия ограничений.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию