Как «прочитать» человека, если он в маске?
Во время всеобщей «маскировки» многое можно узнать

Умение «читать» людей – ключ к эффективному общению. И мы давно знаем, что можем многое узнать о людях, наблюдая за их лицами. Но сегодня на фоне COVID многие носят маски. Как мы можем теперь «прочитать» человека?

Доктор философии, профессиональный тренер из Окленда, автор 10 книг Марти Немко считает, что нужно обращать внимание на следующее:

1. Тип маски. И речь здесь не о простых вариантах, когда на маске транслируется какой-либо политический лозунг. Тут можно смотреть на другое: является ли маска модной? соответствует ли она одежде? какой уровень защиты имеет маска? Например, маска с максимальной защитой может указывать на чрезмерно осторожную личность.

2. Лоб и глаза. Эта часть лица, которую видно и в маске, может выразить нашу индивидуальность, особенно когда мы становимся старше: морщины отражают наше поведение по умолчанию. Например, у оптимистичных людей появляются складки улыбки вокруг глаз. Обеспокоенные и сердитые люди, как правило, нахмурены. Большинство людей склонны отводить глаза, чтобы их не сочли излишне дружелюбными или даже кокетливыми. Если кто-то смотрит вам в глаза дольше доли секунды, спросите себя: «Учитывая контекст, какова наиболее вероятная причина: страх перед вами, дружелюбие или флирт?»

Конечно, если человек не одет в защитный костюм, внешний вид может дать больше подсказок:

3. Одежда. Как и в случае со стилем маски, выбор одежды может сигнализировать об индивидуальности: аккуратная или небрежная, качественная или не очень, сексуальная или нет, модная, вневременная или очень простая?

4. Осанка. Люди меньше следят за своей позой, чем за выражением лица, поэтому поза может дать более достоверные подсказки о том, что происходит с человеком, – и даже если он в маске. Конечно, есть много исключений, но направленная вверх голова предполагает уверенность или, по крайней мере, желание казаться уверенным. Наклоненная вниз голова может отражать самоанализ, застенчивость или смирение. Отведенные назад плечи говорят об уверенности или о том, что человека учили правильной осанке. Сгорбленность может указывать на застенчивость, неуверенность в себе или смирение.

5. Походка. Быстрая походка предполагает здоровье, целеустремленность, и/или предпочтение быстроты не только в походке, но, возможно, в разговорах.

Итак, даже во время всеобщей «маскировки» многое можно узнать, если просто внимательно взглянуть на человека. Однако эксперт по языку тела из Psychology Today блоггер Джо Наварро предупреждает: все «подсказки» языка тела далеки от совершенства. Это просто инструменты для разработки гипотез о том, что происходит с человеком.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию