3 способа оставить сложный 2020 год в прошлом
Чтобы сжечь гормоны стресса, будьте активны

«Оптимист не ложится спать до полуночи, чтобы встретить Новый год. Пессимист остается, чтобы убедиться, что старый год уходит », - Уильям Э. Воган, обозреватель. В этом году мы делаем и то, и другое! Но если мы хотим жить счастливо в новом году, нам придется распаковать «багаж» 2020-го. Вот 3 способа, которые могут вам помочь.

  1. Постарайтесь оставить позади идею о том, что пандемия 2020 года была беспрецедентным событием. К сожалению, такие прецеденты были: холера, свиной грипп, Эбола, ВИЧ/СПИД… Наши бабушки и дедушки жили под угрозой полиомиелита, оспы, кори, дифтерии и краснухи, пока вакцины практически не искоренили их. Разница между пандемией коронавируса и историческими случаями заключается в том, что мы ожидаем, что наши технологии и медицина будут намного выше вируса. К сожалению, пандемии – это часть человеческого существования.

  2. Постарайтесь отказаться от мысли о том, что изоляция и карантин были абсолютно разрушительными. Это было не то, к чему мы привыкли, но людям всегда приходилось защищаться от угроз и бедствий. По крайней мере, на этот раз, пока мы держались подальше от этого вирусного шторма, у нас были Интернет, телевидение, виртуальные тренировки, смартфоны, Zoom, которые помогли нам оставаться в компании людей. У предыдущих поколений этого не было.

  3. Постарайтесь оставить позади идею о том, что опыт COVID-19 неизбежно приведет к посттравматическому стрессу.

«Я хочу начать с пояснения, что я не сбрасываю со счетов чьи-либо состояния психического здоровья, которые были усилены или недавно развились в результате экстремального стресса из-за пандемии COVID-19. Тем, кто уже борется с тревогой, депрессией или проблемами со здоровьем, COVID-19 определенно не помог. Исследование Медицинской школы Бостонского университета показало, что симптомы депрессии во время пандемии были в три раза выше, чем до карантина и социального дистанцирования. Но рядовые работники и службы быстрого реагирования демонстрируют большую устойчивость. Контент в социальных сетях доказывают, что наш юмор и креативность остались нетронутыми, и каждый из нас понял, что у нас есть сильные инстинкты выживания», – говорит Джорджия Уиткин - доктор философии, директор психологической службы RMA Нью-Йорка.

Если вы действительно чувствуете, что пандемия повлияла на ваше психическое здоровье, обратитесь за профессиональной помощью к своему врачу или священнику.

Вот 3 вещи, которые нужно взять с собой в 2021 год:

  1. Семейные ценности. Семья – это поддержка. Это родственники и друзья, которые помогли нам пережить 2020 год с помощью текстов, видео, мемов, гифок, шуток, звонков и событий, которыми мы делимся с помощью технологий в период социального дистанцирования.

  2. Благодарность. Давайте выразим нашу признательность героям. Врачи, медсестры, службы экстренного реагирования, ученые, телетерапевты и учителя рассказали нам о человеческой доброте и силе благодарности. Давайте никогда больше не принимать их как должное.

  3. Сила духа. «Большинство моих пациентов были удивлены своей эмоциональной силой в 2020 году. На самом деле у меня было меньше пациентов, жаловавшихся на своего партнера, своих родственников или друзей, чем когда-либо прежде. Думаю, когда происходит так много «больших» дел, мы забываем о мелочах. Одна пара сказала, что они продвигаются к строительству семьи с помощью ЭКО вместо круиза, который был отложен. Другой решил жениться сейчас, а не ждать пышной свадьбы. Наши взгляды стали более широкими», - отмечает Джорджия Уиткин.

И, наконец, вот 5 способов сделать 2021 год счастливее:

  1. Чтобы улучшить свое настроение и лучше высыпаться, не смотрите много новостей. Выберите одну или две новостные передачи в день и управляйте  контентом в сети. Каждый раз, когда вы видите значок COVID-19, ваш адреналин активируется. Вместо этого посмотрите комедию, решите головоломку, найдите новый рецепт или послушайте музыку.

  2. Чтобы усилить чувство контроля и выбора, думайте об отменах из-за пандемии как об отсрочке, к которой вы вернетесь позже. 

  3. Чтобы сжечь гормоны стресса, будьте активны. Старайтесь заниматься по 30 минут в день. Это не обязательно серьезные упражнения, это просто движение. Включите музыку и потанцуйте в комнате, если вы весь день сидите за компьютером, или переставьте кухонный шкаф, если вам захотелось перемен.

  4. Чтобы остановить поток гормонов стресса и сделать паузу, увеличьте время душа на пять минут, посмотрите любимые фотографии на телефоне, произнесите молитву, которая принесет вам покой, вспомните мантру типа «Это тоже пройдет». Забудьте на пять минут фразу «А что, если?..». Побудьте здесь и сейчас.

  5. Чтобы лучше заботиться о себе, будьте лучшим другом для себя. Убедитесь, что вы перестали унижать себя, ведь это подает другим людям идеи!

Теперь, когда мы определили, чего нельзя и что полезно делать в начале года, важно оглянуться на все, через что мы прошли, и быть благодарными за все, что у нас осталось.

«Многие из моих пациентов и друзей, оказывающих первую помощь, потерявших близких, оставшихся без работы, говорят мне, что благодарность помогает им оставить 2020 год позади. Это переориентирует их на лучший 2021 год. Кажется, это год, наполненный обещаниями, и мы должны помочь им сбыться», - подытоживает Джорджия Уиткин.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию