По вашему стилю жизни можно предсказать карьеру и отношения
Социальные связи — это одна из наших самых больших потребностей

По вашей социальной жизни можно определить, на ком вы женитесь/за кого выйдете замуж, вашу будущую работу и образ мышления. Об этом свидетельствует новая книга профессора Йельского университета Мариссы Кинг «Социальная химия». Выдержки из книги приводит доктор философии, заместитель директора Центра исследований и образования в Стэнфордском университете Эмма Сеппала.

Исследования показывают, что социальные связи — это одна из наших самых больших потребностей после еды и крова. И то, как мы общаемся, определяет большинство основных результатов нашей жизни. Люди, которых мы знаем и с которыми дружим, объясняет Кинг, имеют гораздо больше общего с нашим стилем общения, чем что-либо еще. Люди обычно попадают в одну из трех категорий:

1. Если вы экспансионист, у вас будет множество более поверхностных связей. Другими словами, вы знаете много людей, но не очень хорошо. Если вы сторонник экспансии, то, возможно, будете тратить большую часть своего времени на взаимодействие с новыми сообществами и социальными группами. У вас нет проблем с посещением общественных мероприятий или вечеринок, где вы никого не знаете, — вам нравится возможность познакомиться с новыми людьми. Вы можете много работать, чтобы получить новых подписчиков в социальных сетях. Вам понравятся такие приложения, как Clubhouse, которые позволят вам создать широкую (хотя и поверхностную) сеть.

В этом ваша сила: будучи экспансионистом, вы можете оказывать большое влияние благодаря своей широкой сети. Как у экспансиониста, у вас будет широкий список контактов, которые могут помочь вам в профессиональном плане. Вы можете жениться/выйти замуж за кого-то из совершенно другого сообщества (или даже страны), нежели того, в котором вы родились. И вы открываете множество различных взглядов на жизнь, которые могут сделать вас широким мыслителем.

Вот на что следует обратить внимание: хотя вы знаете много людей, вы также можете обнаружить, что эти отношения могут быть поверхностными, а связи легко завязываются и разрываются. Возможно, вы захотите научиться вкладываться в несколько близких и глубоких отношений, которые будут лояльными, благосклонными и помогут пережить трудные времена.

2. Если вы координатор или организатор, вы имеете большое преимущество в том, что меньше всего страдаете от одиночества. Скорее всего, вы получите сильную поддержку от других участников сообщества. Вы, вероятно, женитесь/выйдете замуж за кого-то из сообщества, в котором родились (или в котором вы проводите большую часть времени, будучи взрослым). Сообщество также, вероятно, будет играть роль в предложениях о работе, которые вы получите. Вполне вероятно, что ваша политическая принадлежность и мировоззрение тесно связаны с вашим сообществом. В такого рода тесных сетях есть много доверия и устойчивости.

Вот чего следует остерегаться: в вашем сообществе может быть мало разнообразия мыслей и, следовательно, меньше новых идей. Вам будет полезно сделать все возможное, чтобы открыть себя для других точек зрения, которые могут помочь обогатить мышление.

3. Если вы посредник, у вас есть связи с разными социальными группами. Хотя у вас есть более глубокие отношения со своим сообществом, ваша сила заключается в том, что у вас есть связи со многими социальными группами, хотя и не такие крепкие. У вас есть широкая сеть (не такая широкая, как у экспансионистов, но довольно обширная), которая может объединить различные точки зрения и создавать инновационные продукты.

Вы можете жениться/выйти замуж за кого-нибудь из любого сообщества, с которым вы общаетесь. Ваши перспективы трудоустройства расширяются за счет различных социальных групп, к которым вы принадлежите. И ваше мышление будет расширено за счет точек зрения, которые вы слышите в различных сообществах. Как посредник, вы обладаете беспрецедентной способностью помогать людям открываться для различных точек зрения. Подобно экспансионистам, вы должны быть осторожны, чтобы не уйти в поверхностные отношения, а поддерживать их на глубоком уровне.

Понимание вашего стиля общения может помочь понять, как вы общаетесь с людьми, а также вырваться из того или иного стиля, если вы хотите расширить свой кругозор, развить более глубокие отношения или выйти из своей зоны комфорта, разнообразить свои взгляды. Вполне возможно, вы не узнаете себя ни в одном из этих стилей, ведь у вас может быть сочетание нескольких стилей.

Кинг заключает, что нашему миру нужны все три типа. В то время как тесные сети организаторов могут обеспечить безопасность, посредники помогают вносить новые идеи и поощрять творчество, а экспансионисты могут мобилизовать большие группы и дать вдохновение. «Все они вносят свой вклад в блестящий, живой человеческий порядок», — говорит Кинг.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию