Ученые: музыка может повлиять на настроение и выбор еды
Музыка и еда

В шумных обеденных зонах люди могут заказывать больше еды или более дорогое вино.

Хорошо известна способность музыки улучшать настроение

Например, доказано, что музыка снижает тревожность и депрессию, повышает концентрацию внимания, помогает пациентам контролировать боль, уменьшать беспокойство и даже повышать самооценку (доктор медицинских наук Хизер Л. Стаки и доктор медицинских наук, магистр здравоохранения Джереми Нобель). Пациенты, чье удовольствие от повседневной деятельности уменьшилось из-за депрессии, по 50 минут слушали классическую музыку каждый день. Прослушивание Баха и Моцарта существенно повлияло на способность женщин радоваться жизни.

Музыка часто является важным компонентом тренировок, а плейлисты составлены таким образом, чтобы повысить интенсивность и продолжительность упражнений. Музыка также может иметь косвенное (но положительное) влияние на поддержание и потерю веса, если ее прослушивание мотивирует заниматься человека, сидящего на диете.

Музыка и еда

Однако музыка также может негативно воздействовать на настроение и в некоторых ситуациях влиять на то, будут ли люди выбирать здоровую пищу. Тип музыки не важен; скорее, дело в ее громкости. Согласно обзору в Advances in Consumer Research, очень громкая музыка увеличивает частоту сердечных сокращений и общий уровень возбуждения, и те, кто слушает громкую музыку, часто становятся более возбужденными, чем при прослушивании тихой музыки. Поэтому рестораны увеличивают громкость музыки сознательно: это возбуждает посетителей, возникает «шум», и люди могут заказывать больше еды или более дорогое вино.

Считается, что создание у посетителей сильного состояния возбуждения или даже стресса ослабляет или устраняет их самоконтроль над едой и питьем. Согласно обзору Biswas, громкая музыка может вызвать у посетителей такое неприятное чувство возбуждения, что они начинают выбирать «комфортную» пищу с высоким содержанием жира и/или сахара, чтобы уменьшить свой стресс. И наоборот, еда в расслабленной обстановке с низким уровнем фоновой музыки может иметь противоположный эффект. Расслабленные и обладающие повышенным самоконтролем люди могут сделать более разумный и здоровый выбор и, возможно, потреблять меньше еды.

В исследовании описываются эксперименты, в которых регулировалась громкость музыки в кафе, чтобы проверить ее влияние на выбор здоровой и нездоровой пищи. Низкая громкость музыки ассоциировалась с покупкой значительно более здоровых товаров. В последующем исследовании постоянным посетителям был предложен выбор фруктового салата или шоколадного торта. Большинство из них выбрали фруктовый салат, когда фоновая музыка была тихой, в то время как потребление шоколадного торта увеличивалось по мере увеличения громкости музыки.

«Следует ли посоветовать людям, сидящим на диете, избегать ресторанов, где очень громкая музыка, и есть только в заведениях, где тихо? Следует ли им пытаться самостоятельно контролировать влияние еды в шумном заведении на количество потребляемых калорий и выбор продуктов питания? Эти вопросы нужно изучать. Возможно, программы для смартфонов и фитнес-устройств должны включать в себя сайт, на котором человек, записывающий дневной выбор еды, может указывать, ел он в шумной или тихой обстановке», - подытоживает Джудит Уартман — доктор философии, основатель клиники по снижению веса в больнице Гарвардского университета.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию