Беспокоитесь даже после вакцинации?
Используйте эти стратегии

С выпуском вакцин против COVID-19 начинается возвращение людей «во внешний мир». Но после более года социального дистанцирования и изоляции многие люди беспокоятся о возвращении к нормальной жизни. Эти стратегии помогут справиться с тревогой.

Вы не одиноки

«Я думала, что после вакцинации буду чувствовать меньше беспокойства. Но когда я начала больше выходить на улицу, я почувствовала беспокойство, от которого просто не могла избавиться. Оказывается, я не одна. Данные опроса Американской психологической ассоциации «Стресс в Америке» показывают, что более 50% населения либо «чувствуют себя неловко», либо «не чувствуют себя комфортно», возвращаясь к личному общению и привычкам, которые были до пандемии», – говорит доктор философии, психолог Марина Харрис.

Будет ли это привычная жизнь или нет, но многие, в конечном итоге, решатся выйти из дома, вернуться в школу или на работу или лично увидеться с семьей и друзьями. Все эти действия могут быть по-настоящему пугающими после того, как мы целый год беспокоились о последствиях для здоровья, не говоря уже о том, что многие пережили большие потери от коронавируса. Эти чувства не исчезнут только потому, что мы вакцинированы. Тревога все еще может сохраняться.

Несмотря на это, мы все должны найти способ двигаться вперед. Мы должны понять, как жить в этом мире. Если вы беспокоитесь о том, как вернуться к жизни после вакцинации от COVID-19, не волнуйтесь. Есть стратегии, которые могут вам помочь справиться с тревогой в период возвращения к жизни после прививки.

1. Будьте избирательны в своей деятельности. Когда мы беспокоимся, легко попасть в ловушку принципа «все или ничего», когда мы думаем или ведем себя по принципу крайностей. После вакцинации будет легко либо избегать всех видов деятельности, либо говорить «да» всем видам деятельности. Для нас важно найти баланс между крайними решениями.

Строя планы, найдите золотую середину. Начните с определения ваших приоритетов. Например, если за последний год вы больше всего пропускали время с друзьями и семьей, уделите первоочередное внимание занятиям, которые позволят вам безопасно видеться с близкими.

Знание и понимание ваших приоритетов поможет принимать решения, когда многие конкурирующие выборы угрожают вас подавить, а также избежать ловушки «все или ничего».

2. Развивайте собственные принципы ухода за собой. Когда мир откроется, а новые занятия снова станут доступными, будет легко переполнить наше расписание – особенно после того, как мы провели весь год взаперти. Сейчас мы просто не можем позволить себе экономить на уходе за собой. Занимайтесь профилактикой, устраняя факторы эмоциональной уязвимости – это факторы физического здоровья, которые делают нас более уязвимыми для негативных эмоций. Это включает в себя регулярный сон, адекватное и регулярное питание, физические упражнения, отказ от веществ, изменяющих настроение, лечение физических заболеваний с соответствующими медицинскими рекомендациями. Заботясь об этих факторах превентивно, мы можем улучшить свой базовый эмоциональный уровень.

Совместите профилактические мероприятия с дополнительным уходом за собой. Делайте частые перерывы на растяжку, часто выходите на улицу, проводите время в общении с близкими. Медитируйте или занимайтесь йогой. Правильно дышите. Вы даже можете относиться к своим тревожным мыслям как к всплывающей рекламе в Интернете. Пока вы заботитесь о себе, возможности безграничны.

3. Держите границы, но будьте гибкими. Мы будем чаще взаимодействовать с людьми, и у них могут быть другие границы. Начните с определения ваших границ. Отнесите границы к категории жестких или мягких. Жесткие границы – это пределы, которые вы считаете абсолютными, несмотря ни на что, тогда как мягкие границы более гибкие. Это поможет вам ориентироваться в процессе принятия решений.

Даже если вы устанавливаете границы, вы имеете право в любой момент изменить свое мнение. Допустим, вы решили посетить небольшое мероприятие. Если вы чувствуете себя в опасности, вы всегда можете передумать. Ваше чувство безопасности является приоритетом. И помните, уважение к границам имеет двусторонний характер. Необязательно соглашаться с ограничением, чтобы уважать его.

4. Укрепите свою систему поддержки. Вы не одиноки. Многие люди сейчас обеспокоены. И этого следовало ожидать при любом жизненном переходе, особенно таком, который имеет такие огромные глобальные последствия. Очень важно укрепить вашу систему поддержки. Определите своих главных сторонников и почаще общайтесь с ними. Личные встречи не требуются. Если же вы собираетесь встречаться с людьми лично, убедитесь, что вы продолжаете следовать рекомендациям для вашего региона.

5. Стратегически справляйтесь с тревогой из-за возвращения к нормальной жизни и слушайте экспертов. Составьте план игры, чтобы определить, к каким занятиям вы вернетесь, а какие нет. И дайте себе радикальное разрешение изменить свое мнение, когда это необходимо. Вы можете делать все это, полагаясь на рекомендации экспертов.

Д-р Линдси Б. Джерниган отмечает, что доверие к протоколам глобального здравоохранения является полезным способом борьбы с усталостью от принятия решений и тревогой. Многие профессионалы неустанно работали над созданием протоколов, основанных на научных данных, и все это для защиты нашего сообщества.

Когда мы чувствуем беспокойство, мы спрашиваем «а что, если» и переходим к худшему сценарию. Вы можете быть уверены, что мировые специалисты в области здравоохранения уже оценили наихудшие сценарии и разработали рекомендации, которые вам помогут. В новом мире мы, возможно, никогда не почувствуем себя в полной безопасности. Но, соблюдая рекомендации и соответствующие протоколы в сочетании с вакциной, мы можем почувствовать себя лучше.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию