Новое исследование: у сов может быть более высокий риск депрессии
Хронотип может повлиять на риск депрессии?

Новое исследование показало: взрослые, предрасположенные к бодрствованию ночью, подвержены более высокому риску развития депрессивного расстройства. Также исследователи говорят о том, что если сове ложиться спать на час раньше и вставать на час раньше, можно снизить риск депрессии на 23%.

Хронотип может повлиять на риск депрессии?

Новое генетическое исследование (Daghlas et al., 2021) 840 000 взрослых, проведенное группой ученых из CU Boulder, Гарвардской медицинской школы и Массачусетского технологического института, предполагает, что ранние пташки могут иметь значительно более низкий риск развития серьезных депрессивных расстройств, чем совы. Эти результаты были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Это исследование представляет собой одно из самых убедительных доказательств того, что хронотип – склонность человека ко сну в определенное время – влияет на риск депрессии.

Исследователи задались вопросом: «Имеет ли склонность к более раннему отходу ко сну и раннему пробуждению потенциально причинную роль в снижении риска большого депрессивного расстройства?»

Предыдущие исследования показывают, что в среднем полуночники примерно в два раза чаще страдают от клинической депрессии, чем так называемые ранние пташки. Основываясь на своих последних выводах (2021 г.), исследователи предположили, что отход ко сну на час раньше и пробуждение на час раньше (например, сон с полуночи до восьми часов вместо с часа ночи до девяти утра) может снизить риск депрессии на 23%.

В предыдущем исследовании Селин Веттер 2018 года в течение четырех лет изучались предпочтения сна и бодрствования и уровень депрессии у 32000 медсестер. Это крупное долгосрочное исследование показало, что у утренних хронотипов (то есть ранних пташек) вероятность развития депрессии на 12-27% ниже, чем у вечерних хронотипов (то есть полуночников).

Важно отметить, что генетика часто определяет, кто является ранней пташкой или совой. Несмотря на то, что некоторые экстремальные хронотипы могут процветать в режиме очень раннего ухода ко сну и раннего пробуждения, попытки изменить цикл сна и бодрствования таким образом, чтобы это противоречило заданному вами циркадному ритму, было бы нецелесообразным. Не все устроены так, чтобы быть «на ногах» в 4 часа утра. Если вы генетически не предрасположены к тому, чтобы быть слишком ранней пташкой, пожалуйста, не интерпретируйте результаты этого исследования неверно (например, что подъем в предрассветные часы снижает у вас риск депрессии). Хронобиологическая причина того, что люди, встающие раньше, менее склонны впадать в депрессию, по-видимому, связана с тем, что они получают больше света в течение дня. Следовательно, нет необходимости вставать до восхода солнца, чтобы снизить риск депрессии, если солнце еще не встало.

Перенос «середины ночного сна» на час раньше может снизить риск депрессии

Последние исследования показывают, что существует оптимальная «золотая середина» для изменения генетически обусловленных предпочтений сна в сторону снижения риска депрессии, которая может легко соответствовать хронотипу совы при сохранении здоровой гигиены сна. Речь идет о смещении вашей «середины ночного сна» примерно на один или два часа раньше.

Неясно, выиграет ли тот, кто уже рано встает, от вставания еще немного раньше. Но исследование показывает, что для полуночников со средним или вечерним хронотипом переход на более раннее время отхода ко сну может снизить риск депрессии. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы выявить причинно-следственную связь между  временем сна и риском депрессии. Однако переход к тому, что вы встаете немного раньше, сдвигает вашу среднюю точку сна на час раньше и означает, что вы будете получать больше дневного света в часы бодрствования.

«Мы знали, что существует взаимосвязь между временем сна и настроением, но мы часто слышим от врачей вопрос: насколько раньше нам нужно рекомендовать людям ложиться, чтобы увидеть пользу?» Веттер объясняет: «Мы обнаружили, что отход ко сну даже на час раньше связан со значительно меньшим риском депрессии. Пусть дни будут яркими, а ночи темными. Выпейте утренний кофе на крыльце. Прогуляйтесь или покатайтесь на велосипеде на работу, если можете, а вечером приглушите свои девайсы».

Это исследование определенно сдвигает вес доказательств в сторону подтверждения причинного влияния времени сна на депрессию. Однако ученые отмечают, что необходимо большое рандомизированное клиническое исследование, чтобы окончательно определить, может ли ранний отход ко сну уменьшить риск депрессии.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию