Хотите улучшить психическое здоровье?
Стройте дом или хотя бы начните ремонт

Летом многие занимаются ремонтом, благоустройством и даже строительством дома. И это замечательно, ведь изменение своего окружения может оказать положительное влияние на психическое здоровье. Вот краткий список психологических преимуществ, которые могут вам дать ремонт и строительство дома.

«Строительство дома для большинства по-прежнему остается роскошью, но и все остальное, что мы делаем для создания более удобного пространства для жизни, обязательно окажет положительное влияние на то, как мы себя чувствуем. Коллега, доктор Терри Петерс из Университета Райерсона в Торонто, говорит о «супер-архитектуре», зданиях, которые не только поддерживают благополучие, но и заставляют нас чувствовать себя лучше», – говорит Майкл Ангар, доктор философии, семейный терапевт, исследователь из Университета Далхаузи. Психолог называет плюсы для психологического здоровья, которые дают нам стройка и ремонт:

  1. Чувство контроля, чего нам очень не хватает во время пандемии. Если нам нужна полка на кухне идеальной высоты, чтобы мы могли достать специи, можно установить ее именно так – с точностью до миллиметра. Если нам нравится играть на пианино поздно вечером, но нужна звукоизоляция, это тоже достижимо. В ремонте и строительстве все реально и конролируемо.

  2. Самовыражение и творчество. Новый дом предоставляет пространство, в котором мы можем показать то, кем мы являемся, например, через декорирование. Это чистый холст, на котором мы можем выразить себя.

  3. Укрепление и  создание отношений. Обсуждение каждого решения, от стиля туалета до цвета сайдинга, может время от времени обострять отношения, но строительство в целом  – это общий процесс создания пространства, которое объединяет людей. Есть и еще один объединяющий момент: обеденные зоны, кухни открытой планировки и балконы, с которых открывается вид на улицу, – все это делает наши дома частью стратегии, позволяющей соединить себя с другими людьми.

  4. Укрепление нашей культуры. Дома – это пространства, в которых мы отражаем себя, наши воспоминания и культуру. Стиль дома, который мы выбираем, и его обстановка часто вызывают эмоциональные воспоминания о детстве. Действия, которые мы планируем для пространств, обычно являются выражением нашей культуры, будь то камин/печь, где мы вспоминаем о наших бабушках и дедушках, или камень, который мы используем в садовых дорожках. Они привносят ощущение истории в наш дом. Дома – это места, где мы можем делиться своей культурой и обновлять повседневные практики, которые заставляют нас чувствовать, что наша культура живая.  Это больше, чем хобби. Это способы, которыми прошлое живет в настоящем.

Демо-версия комплекса

Вы можете проверить работу методик в демо-версии Комплекса психологических тестов и развивающих программ. Все пакеты тестирования, описанные на сайте, а также все общесистемные компоненты Комплекса
Загрузить демо-версию